Мужчина и женщина

Обескровельные ходоки из Цхинвала

Власти Южной Осетии имеют возможность, но не дают жилья людям, потерявшим кров во время грузинской агрессии в августе прошлого года. Об этом сегодня заявили жители Цхинвала на пресс-конференции в Москве.

По словам общественной активистки Инары Габараевой, республиканское правительство уверяет, что деньги на строительство не переводит Россия, потому-то восстановление и движется черепашьими темпами.

Возмущение у цхинвальцев вызывает также тот факт, что осетинские чиновники обещают им небольшие дома по 80 кв. метров вместо анонсированных ранее зданий площадью 125 кв. метров.

«Мы не видели никаких документов, регламентирующих изменение строительных норм. Поэтому были поданы запросы в Министерство регионального развития и в Федеральный центр ценообразования», - цитирует слова адвоката Андрея Столбунова ИА Regnum.

Как отметил один из участников пресс-конференции Григорий Дзасохов, власти скрывают, куда денется излишек средств, поступающих из Москвы в расчете на большие дома. По его словам, из 800 зданий, которые должны быть возведены в городе взамен сгоревших, сейчас строятся лишь 108.

«Возможно, что к декабрю часть домов и будет возведена. Но это будут голые коробки, накрытые крышей, лишенные коммуникаций, отопления и подвалов», - отметила Инара Габараева.

При этом почти достроенный Московский микрорайон, возведенный по инициативе мэра российской столицы Юрия Лужкова, пустует.

Габараева надеется, что всеми этими вопросами заинтересуются и в Москве. Она ждет ответы на официальные запросы, которые активисты направили российским ведомствам около месяца назад.

В конце прошлой недели оставшиеся без кровли осетины вышли на митинг в Цхинвале.

Акция была приурочена к приезду межведомственной комиссии Минрегиона (МВК) России. Председатель комиссии Роман Панов заметил позитивные изменения в деле восстановления республики.

«Идет дорожное строительство и строительство индивидуального жилья, - сказал он. - У нас крупнейшая программа по электроэнергетике, которая будет выполнена до конца текущего года. У нас хорошие программы по жилью, образованию, здравоохранению. Все это вселяет определенные надежды».

Вместе с тем, Панов сообщил, что финансирование из Москвы предоставляется авансом. Принято выполненных работ на сумму 2,6 миллиарда рублей, а выплачено уже четыре, то есть на полтора миллиарда больше. Глава МВК призвал подрядчиков предоставить документацию о расходовании средств.

О бездомных «погорельцах» Панов публично не высказывался. Зато президент Эдуард Кокойты пообщался с митингующими, выслушал их претензии по восстановлению жилья и посчитал все это «проплаченной акцией».

Как отмечает газета «КоммерсантЪ», до этого народ выходил на митинг против южноосетинских властей только в мае, перед парламентскими выборами. Тогда оппозицию, скорее всего, финансировал преследуемый прокуратурой глава фирмы «Стройпрогресс» (генподрядчик прокладки газопровода из Северной Осетии в Южную) Альберт Джуссоев.

По словам участников новой протестной акции, Эдуард Кокойты обвинил и их в связи с главой «Стройпрогресса». Однако Инара Габараева заверила, что Джуссоев к ней отношения не имеет.

«Мы вообще политикой не интересуемся. Нам хочется знать, когда построят наши дома», - подчеркнула Габараева.

Через несколько дней после этого на улицы столицы Южной Осетии вышли уже другие действующие лица. Несколько женщин, детей и стариков встали на защиту руководства республики. «Против нашего президента выступают люди, которые пили нашу кровь в тяжелые для республики времена. И мы, простой народ, должны поддержать наше руководство, иначе - пропадем», - цитирует цхинвальца Дмитрия Харебова ИА «Рес».

На митинге прозвучало и новое обвинение в адрес Джуссоева. По словам сопредседателя народно-патриотической общественной организации «Фарн» Земы Плиевой, зимой население Южной Осетии может остаться без газа из-за того, что гендиректор «Стойпрогресса» не платит зарплату своим рабочим, а сам газопровод построен с техническими нарушениями.

«Как можно наедятся на человека, который шесть месяцев обманывает своих рабочих. Их деньгами он платит так называемым оппозиционерам и оплачивает разные акции. И если зимой мы останемся без газа, то только благодаря тому, что Джуссоев тратит на свои политические цели украденные у рабочих деньги», - заявила Плиева.

Ответил на эту акцию эксперт неизвестного фонда «Кавказ в современной политике» Алексей Вестник на сайте «Осетия-Квайса». Он заявил, что период правления Кокойты подходит к концу. «Если он не способен собрать и пятидесяти человек из нескольких тысяч пострадавших в Цхинвале, если и эти пятьдесят демонстрируют явную апатию, то это не что иное, как прощальный звонок», - отмечает Вестник.

Эксперт напоминает, что завтра, 9 октября, в Москве начинает работу первый российско-югоосетинский общественно-политический форум, который обсудит ситуацию в Южной Осетии. Там будут и погорельцы. «Если в сентябре жители Южной Осетии пережили природное землетрясение, то в октябре может произойти землетрясение политическое, способное положить начало полному изменению кадровой конфигурации», - пророчит Вестник.

Между тем, правительство республики уже хорошо «встряхнул» сам Кокойты, отправив в августе в отставку весь кабмин, а затем, не без указания из Москвы, назначив на пост премьера челябинца Вадима Бровцева.

В первых числах октября новый председатель правительства заявил, что проводит реорганизацию управления республиканским хозяйством. Бровцев пообещал ликвидировать некоторые госпредприятия, в том числе в коммунальной сфере, и создать новые, объединенные структуры.

По словам премьера, «все люди, которые хотят работать, останутся в правительстве».

Бровцев сообщил, что в ближайшее время будет проведен конкурс по назначению руководителей министерств культуры и здравоохранения республики. Уже после этого на должность председателя госкомитета по налогам и сборам был назначен Константин Колиев.

А в парламенте республики озаботились дисциплиной. Спикер Станислав Кочиев неодобрительно отметил, что за последние четыре месяца в депутаты получили более 360 обращений граждан, но не рассмотрели их в полном объеме.

Что касается восстановления республики, то Бровцев заявил о желании добиться упрощения порядка финансирования из России, чтобы деньги доходили не за месяц, а за несколько дней. Пока же он гарантировал лишь то, что будет создан оборотный жилой фонд из 152 квартир. Наиболее остро нуждающихся в них будет определять специальная комиссия.

Однако это не решит проблему тех 800 семей, интересы которых в Москве сегодня отстаивает Инара Габараева и ее земляки.