Мужчина и женщина

Оппозиция провалила заседание Совбеза

Грузинские СМИ уже успели сообщить, что Саакашвили встретится с несколькими лидерами оппозиции. Секретарь Совбеза Грузии Эка Ткешелашвили заверила оппонентов власти, что последняя готова пойти на определенные уступки и рассмотрит вопрос о структурной реорганизации Совета Безопасности (СБ).

Правда, эта инициатива принадлежит парламентской оппозиции - Христиан Демократическому движению. Радикалов на встрече в СБ, безусловно, никто не ждал. Предполагалось, что те оппозиционеры, которые в августе согласились принять участие в заседании Собеза, придут и на сей раз.

За последнее время диалог между этой частью непарламенского оппозиционного спектра и руководством страны упрочился. Поэтому заявления о предстоящей встрече выглядели правдоподобно. Но Грузия страна непредсказуемая. Спорить с этим не возьмется ни один аналитик.

Время встречи близилось, и становилось понятно, что оппозиционеры на этот раз покладистыми не будут. Сначала консерваторы заявили, что не намерены участвовать в «политических шоу».

«Что касается вопросов, которые будут рассмотрены на сегодняшнем заседании, в том числе вопроса Абхазии и Южной Осетии, то в отношении этих вопросов доверие к нынешнему правительству потеряно как со стороны грузинской общественности, так и со стороны абхазов и осетин», - пояснил Дзидзигури.

От имени своей партии он призвал все оппозиционные силы отказаться от участия в заседаниях Совбеза, поскольку это будет служить лишь продлению срока правления режима Саакашвили. Обычно не склонные прислушиваться друг к другу лидеры других оппозиционных партий на этот раз проявили завидное единодушие.

Депутат парламента Петре Мамрадзе от партии Зураба Ногаидели «Движение за справедливую Грузию», который участвовал еще в первой встрече, подверг критике предложенную повестку дня и заявил, что не пойдет на нынешнюю встречу. Расширенное заседание СБ он назвал «пиар-шагом и имитацией демократии», сообщает Civil.ge.

Корреспондент GeorgiaTimes попытался связаться с Зурабом Ткемаладзе из партии «Промышленность спасет Грузии». Получил ответ: лидер промышленников в командировке, а на заседании в СБ, если бы хотел, то попал бы. Телефон лидера традиционалистов Акакаия Асатиани оказался отключенным. Не удалось связаться и с Константином Гамсахурдиа.

В последний момент главный переговорщик - Ираклий Аласания, представляющий «Альянс за Грузию» и свою партию «Наша Грузия - свободные демократы», тоже заявил об отказе от участия во встрече. «Закончилось время разговоров, сейчас нужно делать конкретные шаги», - заявил Аласания, сообщает Civil. Ge.

При этом Аласания отнюдь не исключил возможность дальнейшего диалога с властями. В частности, он заявил, что «Альянс за Грузию» предлагает конкретные предложения по Абхазии и Южной Осетии. «Нужно создать делегацию высокого уровня, которая проведет встречи в различных странах в рамках политики непризнания», - заявил он.

Напомним, что ранее программу по урегулированию отношений с Абхазией и Южной Осетией представлял лидер партии «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

Отметим, что граждане Грузии боятся признания Абхазии и Южной Осетии. Об этом свидетельствуют данные опроса на сайте www.gamokitxva.ge, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Так, 77,98 процентов опрошенных опасаются, что этот процесс продолжится. Дальнейшего признания не будет - считает 19,18 процентов опрошенных. Остальные затруднились ответить. Пока независимость Абхазии и Южной Осетии признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Так или иначе, но запланированная встреча Саакашвили с лидерами оппозиции не состоялась. На заседании СБ присутствовали только сторонники президента.

Но Михаил Николаевич и здесь не растерялся. Как сообщают грузинские СМИ, он заявил, что доволен «проявленным оппозицией государственным мышлением».

«На прошлом открытом заседании Совбеза мы обсуждали много секретной и приватной информации, и я рад, что ничего из этого не просочилось в прессу. Это уже указывает на ту зрелость отношении, которое проявляет политическая оппозиция в отношении государственных интересов», - пояснил свои слова президент.

«А то, что сейчас оппозиционеры не пришли - не беда. Они ведут свою политическую игру, поэтому мы не можем их за это критиковать, у них свой путь», - сказал он, явно не без задней мысли.

Так что ныне на политической арене Грузии всяк ведет свою игру. К чему это приведет? Поживем - увидим.