Новости психологии

Клинтон обратилась к Тбилиси, Цхинвалу и Сухуму

Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Грузию, Южную Осетию и Абхазию прекратить предпринимать какие-либо провокации в отношении друг друга, передает ИА «Апсныпресс».

«Первоочередной целью должно быть дипломатическое разрешение конфликта во избежание военных действий, - отметила она. - Важно постоянное присутствие наблюдателей и миротворческих сил, чтобы не было причины для дальнейшего кровопролития».

По словам Клинтон, накануне на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым она обсудила вопрос о создании буферной зоны из наблюдателей ООН и ОБСЕ на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией.

«Очень важно, чтобы там находились на постоянной основе миротворцы и наблюдатели, - подчеркнула госсекретарь. - У нас есть по этому вопросу расхождения во взглядах, поэтому это необходимо обсуждать, в том числе в рамках возобновления деятельности Совета Россия-НАТО». Она отметила, что необходимо пытаться найти выход из сложившейся конфликтной ситуации любыми способами, не прекращать диалог по линии Россия-НАТО, а также в то же время пытаться решать другие международные проблемы, например, Нагорного Карабаха.