Мужчина и женщина

На Грузию средств не жалеют. Пока

4372.jpeg Войны, как показывает история, выгодны только банкирам. Ибо народам они приносят страдания, а правительства заставляют влезать в долги. В бюджете НАТО образовался дефицит в полмиллиарда евро. В основном - из-за разорительных боевых действий в Афганистане. Но пока планы Альянса не пересматриваются, и американские инструкторы продолжают натаскивать грузинских военных для участия в боевых операциях на Среднем Востоке.

Кризис заставил многих амбициозных геополитических игроков умерить аппетиты. Но на поддержке Грузии Североатлантическим альянсом и Соединенными Штатами это практически не отразилось. Может быть, пока. Ибо бюджет Пентагона уже урезан, а в бюджете НАТО обнаружилась брешь.

На минувшей неделе министры обороны 28 государств-участников НАТО в столице Словакии Братиславе обсудили печальное состояние финансов альянса. «Страны-участницы поставили перед нами задачи, которые нам нечем оплатить. Так продолжаться больше не может», - заявил генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.

Бюджету альянса наносит непоправимый урон продолжающееся расширение операций НАТО в Афганистане, продолжение миссии на Балканах и охрана побережья Сомали от пиратов, сообщил портал MIGnews.com.

Правда, руководство альянса не обнародовало конкретных цифр. Поэтому сначала военные эксперты предположили, что текущий дефицит бюджета НАТО превышает 50 миллионов евро, или 75 миллионов долларов.

Эту сумму дополняют потери инвестиционного портфеля НАТО в результате мирового финансового кризиса, которые оцениваются в 8-10 миллиардов евро.

Нехватка средств объясняется выросшими потребностями альянса по сравнению со временами развала Советского Союза, когда большинство стран-членов уменьшили свои взносы до размеров, необходимых на поддержание лишь административной структуры НАТО.

На встрече в Братиславе, как ожидалось, военные должны были уговорить политиков тратить больше денег. По словам Расмуссена, союзникам надо «определиться с приоритетами, сообща выделить средства и рационализировать расходы».

Через несколько дней со ссылкой на брюссельскую радиостанцию «Контакт» РИА Новости сообщило о том, что брешь в натовском бюджете составляет не 50, а почти 550 миллионов евро.

Всего бюджет НАТО составляет порядка двух миллиардов евро, из которых 540 миллионов отводятся на поддержание инфраструктуры, еще 300 миллионов предназначены на покрытие административных расходов и один миллиард - на проведение операций.

НАТО в целях экономии уже сократило персонал структур военного командования альянса до 13 тысяч человек, отмечают СМИ.

В итоге министры стран-членов альянса в Братиславе одобрили идею расширения воинского контингента в Афганистане, но никаких конкретных обязательств ни один союзник США на себя не взял, сообщает «Независимая газета». Они ждут, когда американцы сами покажут пример.

Но Пентагону американский Сенат тоже сократил финансирование на следующий год на 27 миллиардов долларов, запланировав выделение лишь 626 миллиардов. Так что продемонстрировать сверхподдержку «демократии» в Афганистане, видимо, не получится.

И все же США пока что не собираются экономить или урезать финансирование своей дружбы с Грузией в военной сфере. Сегодня, 26 октября, начинаются очередные совместные учения грузинских и американских военных в рамках программы подготовки солдат для службы в Афганистане.

Двухнедельные маневры под условным названием «Немедленный ответ» пройдут в учебном центре Крцаниси. По данным посольства США в Грузии, вооруженные силы Грузии пройдут подготовку к контртеррористической операции.

В то время, как западные страны, такие как Нидерланды и Дания, отказываются посылать дополнительный воинский контингент в Афганистан, Грузия, заискивая перед хозяевами Белого дома, готовит новую партию молодых ребят для опасной международной миссии в Кабуле. Тбилиси рассчитывает, что в «горячей точке» военнослужащие получат ценный опыт боевых действий, которого так не хватало в августе прошлого года.

Инструкторы из США прибыли в Тбилиси еще в сентябре. Они проводят интенсивный шестимесячный курс подготовки 31-го пехотного батальон, который в дальнейшем примет участие в операции ISAF, осуществляемой под эгидой НАТО.

Ранее Грузия уже отправляла свои вооруженные силы в Афганистан, но тогда речь шла только о 50-ти военнослужащих.

Что и говорить - сотрудничество взаимовыгодное: вы нам - деньги и военную помощь, мы вам - жизни грузинских парней. Все равно бремя ляжет не на Барака Обаму или Михаила Саакашвили, а не будущие поколения американцев, которым придется оплачивать долги отцов, да на грузинский народ, который уже много лет терпеливо сносит прихоти спонсируемого Вашингтоном режима.