новости  статьи  все Вход Регистрация
en in english ge ქართულად
воскресенье, 21 марта 2010
Архив статей
  • Суд над сумасшедшими за хронику «Имеди» 2010-03-19 10:52
  • Новые кредиты - новые надежды 2010-03-19 10:00
  • Саакашвили ставит на армию 2010-03-18 13:45
  • ЕС опасается воплощения телесюжета в реальность 2010-03-18 11:37 Европейский Союз на свой страх и риск сближается с Грузией. Уже достигнуто соглашение об упрощении визового режима, готовятся переговоры по соглашению об ассоциации. И очень некстати для имиджа европейских партнеров такие выходки грузинских самородков, как сюжет «Имеди» о мнимом нападении России. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал премьера Нику Гилаури сдержать страну от обостряющих обстановку действий.
  • Женевские ожидания 2010-03-18 10:00 Спецпредставители международных организаций в эти дни проводят консультации с властями Грузии и Абхазии в рамках подготовки к очередному раунду женевских дискуссий по безопасности на Южном Кавказе. Тбилиси рассчитывает на обсуждение разработанного Евросоюзом документа по новой архитектуре безопасности. А в молодой закавказской республике определенные надежды на продвижение переговорного процесса связывают с новым посланником ООН в регионе Анти Туруненом, который накануне прибыл в абхазскую столицу.
  • Грузия запуталась в компроматах 2010-03-17 17:55 Скандал с сюжетом о виртуальной грузино-российской войне, которым грузинский телеканал "Имеди" шокировал не только население страны, но и вызвал бурю негодования за рубежом, набирает обороты. Вслед за компрометирующей записью разговора гендиректор "Имеди" Георгия Арвеладзе с неизвестной журналисткой Экой по поводу этого сюжета, появилась еще одна запись, исходя из которой идея этого провокационного сюжета принадлежит самому президенту Грузии Михаилу Саакашвили.
Новости партнеров
Статьи

Для осетин Косово - не пример

03.11.2009  |  15:42

4457.jpeg В бывшем сербском крае Косово состоялась встреча общественников из разных стран, в том числе - Грузии и Южной Осетии. Этот регион давно вызывает интерес у жителей Кавказа. Ситуацию с признанием независимости в очередной раз сравнивают и снова находят общие и отличительные черты.

Когда Косово объявил о независимости, абхазы и осетины отнеслись к этому, как многообещающему прецеденту. Не за горой, говорили они, и их признание.

Россия на тот момент не считала их окончательно созревшими до независимости.

Как пояснял два года назад в интервью «Осетинскому радио» директор Института политических исследований Сергей Марков, косовары шантажируют мир, добиваясь признания, а абхазы и осетины готовы долгие годы ждать, когда наступит их звездный час.

«Ведь почему так засуетился Запад? Не в последнюю очередь потому, что ему было прямо заявлено: не дадите нам независимость, мы просто будем убивать ваших солдат и сваливать это на «радикалов», которых не можем сдержать. Так что западные страны здесь не стремятся к стабильности, как они утверждают, а идут на поводу угроз», - отмечал российский эксперт.

По отношению к христианским ценностям, храмам и памятникам косовские албанцы также вели себя жестко и непримиримо. В Южной Осетии и Абхазии такой ненависти к грузинским памятникам не было.

При этом албанцы появились на территории Сербии только в 14 веке, после того как с этих земель сербов согнали турки. А абхазы и осетины жили на Кавказе испокон веков, на протяжении тысячелетий. Правда, к этому столетию албанцы в Косово стали безусловным этническим большинством - два миллиона против двухсот тысяч сербов, а абхазы остаются меньшинством среди русских, грузин, армян и других наций Абхазии.

«Косово никогда не имело своей государственности, тогда как Абхазия была государством, - продолжал Марков. - В отличие от косоваров Абхазия и Южная Осетия никогда не принимали решения быть в составе независимой Грузии. Они находились в разных государственных образованиях, но в состав независимой Грузии никогда не входили. Больше того, это Россия их привела в Грузию. А косовары сами приняли решение приехать в Сербию и жить там».

Прибавим еще, что за спиной косоваров стояло и стоит международное сообщество и мусульманская Албания, а за спиной осетин и абхазов - одна лишь Россия. Вот вкратце отличия двух конфликтов.

Российские политики, и в первую очередь президент Дмитрий Медведев, избегают проводить параллели между признанием Косово и признанием бывших грузинских автономий.

Версия для печатиВерсия для печати

1
 2 3

Добавить в: Добавить в memori.ru Добавить в vaau.ru Добавить в news2.ru Добавить в myweb2.search.yahoo.com Добавить в slashdot.org Добавить в technorati.com Добавить в Magnolia Добавить в Livejournal Добавить в Reddit Добавить в Google
Постоянная ссылка :
Разместить в своем блоге
копировать в буфер
Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100