Мужчина и женщина

Правила боя

Однако инцидент, случившийся в выходные дни возле гостиницы «Варази» заслуживает особого внимания. Потому что участниками драки с местными парнями стали иностранцы, и не просто иностранцы, а американцы. И не просто американцы, а «морпехи», которые прибыли в грузинскую Джорджию обучать местных воинов правилам боя.

Итак, «не тихие» американцы отчего-то подрались с грузинскими молодыми людьми, которых пока еще, слава Богу, не обвинили в подрыве конституционного строя в Грузии и сотрудничестве с российскими спецслужбами. Но вполне могут обвинить. Потому что они подрались с «лучшими друзьями Грузии». Точнее «друзьями грузинского президента», который собирается послать на войну в Афган целый батальон и целую роту грузинских солдат. А американские «морпехи» приехали эти целый батальон и целую роту грузинских солдат подготовить достойно встретить противника (талиба) или свою смерть. И тут кто-то из несознательных горячих грузинских парней подвернулся им под руку. И получил за это бутылкой по голове.

В свое время «морпехи» любили подраться с вьетнамскими хулиганами в Сайгоне. Но там понятно. В каждом сайгонском сутенёре им мерещился «вьетконговец». И вообще американские парни патологически ненавидели всех вьетнамцев, даже тех, кого они приехали защищать от красных. Еще американцы не любят арабов. Но драк стараются не затевать. Нарвёшься на какого-нибудь шахида, потом некоторых частей тела, особенно тех, которыми так дорожит господин Саакашвили, не соберешь.

А в Грузии можно и подраться. То ли в пределах самооброны без оружия, то ли в качестве наглядного примера, как «рассеивать толпу», опять же без применения оружия.

К тому моменту, когда на место происшествия прибыла полиция, «морпехов», а может быть и не «морпехов» - хотя волонтеров «армии спасения» в Тбилиси вроде бы нет - и след простыл.

Очевидцы драки дружно обвинили в происшедшем именно заокеанских гостей. По их словам, проходившие мимо них тбилисские ребята и слова им не сказали, а обернулись, лишь услышав брань в свой адрес. Вероятно, была пьяная брань, без конкретного адресата. Но вместо того, чтобы объясниться и исчерпать инцидент, американцы затеяли драку.

Такие вот свидетельские показания. Хотя какие это свидетели. Они же местные. У них круговая порука. Другое дело - мнение американского посла в Тбилиси.

Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Басс в связи с инцидентом, произошедшим возле гостиницы «Варази» сделал следующий комментарий. Как сказал во время пребывания в Медицинском университете американский дипломат, между несколькими гражданами Грузии и военнослужащими США произошел инцидент. Но никто не пострадал. Что же касается вопроса о том, возникнут ли у военных проблемы с грузинскими правоохранителями, посол заявил, что сейчас ведется сбор информации в связи с происшедшим, и он считает преждевременным делать какие-либо комментарии.

Зато грузинский МИД поторопился заверить американскую сторону, что международного скандала не будет.

Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе по факту драки американских военнослужащих и грузинских граждан заявила следующее: «Не думаю, что в этом вопросе нужно дипломатическое вмешательство. К сожалению, между людьми иногда бывает ссоры, особенно когда это происходит в нерабочее время... Если дружественная нам страна даст информацию и потребуют от нас реакции, естественно, мы вмешаемся в рамках нашей компетенции, но не думаю, что это перерастет в какой то скандал».

Так что «морпехи» США могут спать спокойно. А вот грузинским парням при встрече с бравыми американскими военными следует вести себя аккуратнее. Улыбаться, спрашивать «чего изволите?» и т.д.

Хотя они и живут в своем доме, но им не следует забывать, что грузинская Джорджия, это не американская Джорджия, где за драку хоть «морпеха», хоть хиппи быстро отправят в «обезьянник», а потом крупно оштрафуют. Чтобы руки не чесались. А вот в грузинской Джорджии «морпеха» трогать нельзя. Зато янки там всё можно. Как в Сайгоне при марионеточном режиме Тхиеу.

Хотя, есть ли разница?