Новости психологии

Вашадзе отказался от российского гражданства

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе сегодня принял решение отказаться от российского гражданства.

Как заявил Вашадзе перед началом заседания кабинета министров, он уже направил соответствующее заявление на имя президента России, сообщает GHN.

«Российская Дума немного запоздала. Я уже написал заявление на имя президента российской федерации, вместе с которым в конверт положил мой российский паспорт. Этим я исчерпал свои обязанности российского подданного. Я больше не являюсь гражданином России», - заявил Вашадзе.

Вместе с этим он указал, что всем должна быть понятна причина принятия подобного решения.

Как сообщала GeorgiaTimes, накануне Госдума не поддержала инициативу депутата «Справедливой России» Семена Багдасарова о лишении российского гражданства главы МИД Грузии Григола Вашадзе.

По словам первого зампреда думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Александра Москальца, как гражданство РФ является единым и равным, независимо от оснований приобретения, и гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Багдасаров настаивал на получения информации в МИД РФ и ФМС о возможности лишения Вашадзе российского гражданства. «Он не просто глава внешнеполитического ведомства, а один из ближайших членов команды президента Грузии Михаила Саакашвили, который разъезжает по странам постсоветского пространства и хочет создать так называемую информационную хартию антироссийского характера», - считает депутат.

18 октября Григол Вашадзе заявил, что не намерен отказываться от гражданства России.