Новости психологии

США хотят видеть Азербайджан в ВТО

По словам заместителя госсекретаря США по вопросам экономики, энергетики и бизнеса Даниэля Салливана, Вашингтон поддерживает стремление Баку вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), передает «Росбалт».

«Вступление Азербайджана во Всемирную торговую организацию обещает быть одним из быстрых путей получения выгоды от иностранных рынков и привлечения международных инвесторов, - отметил он. - Несмотря на то, что крупные американские компании, такие как ChevronTexaco и ExxonMobil задействованы в энергетической промышленности Азербайджана, мы хотели бы видеть больше своих инвестиций в не нефтяные секторы.

Салливан также подчеркнул, что американские компании могут помочь Азербайджану диверсифицировать свою экономику путем внедрения новых технологий и навыков. «Между США и Азербайджаном существует долгосрочное партнерство во многих стратегических энергетических проектах, которые создают взаимосвязь между Западом и Востоком, - сказал он. - Важно скорейшее достижение Турцией и Азербайджаном соглашения по цене, транзиту, а также по другим вопросам, необходимым для того, чтобы превратить Южный коридор в реальность».