Мужчина и женщина

Грузинским «ворам в законе» неуютно на славянских просторах

Паата Чхартишвили был неоднократно судим за тяжкие преступления на территории Грузии и Российской Федерации. Принц был «коронован» в 1990 году. Долгое время он обретался в России и республиках Закавказья, но в свете новых экономических и криминальных реалий воровские авторитеты делегировали его в степи украинского Причерноморья, чтобы Принц разобрался с местными наркоторговцами.

Однако те оказались не лыком шиты и, судя по всему, «навели» правоохранительные органы на эмиссара воровского мира с грузинскими корнями. Паату Чхартишвили сотрудники украинской милиции задержали в Николаевской области. Как сообщила пресс-служба ГУБОП МВД Украины во время задержания у вора в законе были изъяты наркотическое вещество - героин, ювелирные изделия и автомобиль. В отношении Чхартишвили возбуждено уголовное дело согласно ч.1 ст.309 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение наркотических средств) Уголовного кодекса Украины. На сегодня проводятся мероприятия по установлению причастности П.Чхартишвили к совершению других преступлений.

Ранее сообщалось, что 16 октября Украина депортировала в Грузию криминального авторитета 38-летнего Каху Макалатию, известного по прозвищу Новороссийский.

Киевский кум Михаила Саакашвили, разумеется, не станет пенять своему лучшему тбилисскому другу на экспорт «воров в законе» из Грузии, которым грузинский президент похвалялся, заявляя, что вместо знаменитых кахетинских вин в Россию теперь экспортируются криминальные авторитеты. Но факт этот для украинской общественности малоприятный. На Украине и своего криминала хватает без грузинского «спецэкспорта».

Да и в России к «ворам в законе» из республик Закавказья стали проявлять повышенное внимание. Так на прошлой неделе в Москве на проспекте Маршала Жукова сотрудниками Московского уголовного розыска был задержан 36-летний грузинский «вор в законе» Илья Самсония, более известный в уголовной среде по кличке Ило или Илюша. При личном досмотре у него было изъято 26 г гашиша, а также поддельный паспорт гражданина Азербайджана на имя Низами Алиева. В отношении Самсония возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств) и по ч.3 ст. 327 (использование заведомо подложного документа) УК РФ.

Вообще Ило птичка невысокого полета. Он считается вором «средней руки», однако поступков, порочащих его «воровское имя», за ним не замечено. Напротив, среди своих коллег он снискал репутацию бессребреника, что по нынешним временам явление крайне редкое, особенно для молодого поколения «воров в законе». Уроженец грузинского города Озургети Илья Самсония был «коронован» в 1996 году влиятельным тбилисским «вором в законе» Робертом Каландадзе по рекомендации своего не менее маститого земляка Георгия Глонти по кличке Кокило.

Почему же сегодня Ило оказался за решеткой? К бандитским разборкам, которые возникли после смерти Япончика этот грузинский «вор в законе» отношения не имеет. В последнее время он больше времени проводил в республиках Средней Азии, где занимался организацией наркотрафика. Благодаря своей осторожности и немалому везению, Самсония удавалось обходить расставленные милиционерами ловушки.

Например, в июле 2005 года, когда на воровской сходке в одной из джамбульских саун был задержан «вор в законе» Жора Ташкентский, грузин Ило, по счастливой случайности, опоздал к началу встречи и, тем самым, сумел избежать ареста.

В Москве его подвела пагубная привычка покуривать «травку». Взяли Ило после приобретения крупной партии зелья. Хотя покупал ее «вор в законе» для личных нужд, как он теперь это утверждает, но именно этот факт стал причиной его задержания. А в столице Ило появился, чтобы предварительно заручиться поддержкой ряда московских «законников» в своих «терках» с двумя славянскими «ворами» - Забавой и Вовой Питерским. Натянутые отношения со «славянами» случаются у грузинских «воров в законе» все чаще. Поэтому последние начинают всерьез задумываться о возвращении на историческую родину.

Готова ли уголовная полиция Михаила Саакашвили встретить этот «реэкспорт» во всеоружии?