Мужчина и женщина

Саакашвили. Show must go on

В Верховной Раде Украины продолжается «пир демократии». Скандалы между депутатами способны заменить комедийные телесериалы. Только что, к примеру, депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов оттягал за галстук бютовца Олега Ляшко в лучших традициях клоунады.

Так что на этом фоне болтовня грузинского президента Михаила Саакашвили в телешоу и комментарии российского премьер-министра Владимира Путина уже не были такой сенсацией для украинцев. А вот в Грузии горделивые патриоты все восприняли близко к сердцу.

Но обо всем по порядку.

Саакашвили два дня провел в Киеве. За это время он подписал соглашение о сотрудничестве между министерствами юстиции, открыл новое здание посольства Грузии и представил зону свободной торговли в грузинском городе Поти. А также вручил орден Святого Георгия своему куму (Ющенко).

В знак благодарности Виктор Андреевич заявил, что Украина никогда не признает Абхазии и Южной Осетии. Правда, дни самого «гаранта» этих заявлений на посту президента Украины сочтены. Сказать, что Саакашвили приездом повысил предвыборный рейтинг Виктора Ющенко, упавший до 3-5 процентов, нельзя. Скорее даже наоборот.

Но Ющенко все-таки нашел, как использовать кума. Он по максимуму постарался осложнить переговоры Владимира Путина с премьер-министром Юлией Тимошенко. Они решали вопрос о долгах, штрафах и ценах на транзит газа. Успех Тимошенко мог стать (и стал) дополнительным аргументом за даму с косой на голове.

И вот, параллельно заранее запланированной встрече премьер-министров в Ялте, Ющенко импровизирует в предвыборной игре и приглашает к себе Михаила Саакашвили. И тот выступает в телешоу на одном из украинских каналов.

- Сумасшедший, ненормальный, бесноватый... Я, может, человек немного эмоциональный, но я не знаю, почему я такое впечатление на вас оставляю, - цитирует слова грузинского гостя в начале этой передачи корреспондент «Свободной Прессы». Далее Михаил Николаевич огорошивает зрителей вопросом о том, кто начал вторую мировую войну. В подозрениях не Гитлер и не земляк Сталин-Джугашвили, а Польша.

Однако подозревать Варшаву (продолжил риторическую фигуру Саакашвили), так же глупо, как сказать, что маленькая Грузия напала на «хорошо укрепленный» тысячами российских военных Цхинвал.

-То есть мы были настолько глупы, что с тремя тысячами человек напали на Россию. Конечно, если это было так, то, конечно, я ненормальный..., - закокетничал Саакашвили. А на замечание ведущей ток-шоу, что европейские эксперты именно его считают агрессором, добавил, что ему ничего не оставалось, так как регулярная армия вошла в Грузию, а президент России целую неделю не брал телефонную трубку. Следующее замечание, что факт ввода российской армией экспертами не подтвержден, вызвало паническую реакцию Саакашвили:

- Да, ну! Ну, извините, что значит какие-то силы? Что значит какие-то силы? Какие-то силы, враждебные силы какой-то страны заходят!.. Я изучал международное право в Киевском университете, у меня были хорошие профессора! Нет основания называть, что это была агрессия! А что это было? Прогулка?

Пожалуй, после таких ответов уже можно было понять, почему Саакашвили характеризуют эпитетом «эмоциональный». Но и дальнейшие заявления грузинского лидера позабавили аудиторию. Про давно уже экспортированных на Украину и в Россию грузинских воров, про штраф за пьянку, выписанный честными грузинскими гаишниками помощнику президента, про кумовство между странами.

Панибратство Ющенко и Саакашвили должно было, по задумке авторов этого сюжета, разозлить Путина. С этой же целью, кстати, пару дней назад администрация украинского президента опубликовала на своем сайте письмо с требованием пересмотреть договоренности об условиях транзита газа через эту страну. Причем, администрация Ющенко даже не удосужилась известить об этом российское руководство, ограничившись интернет-публикацией.

Перспектива новой газовой войны в начале отопительного сезона возмутила даже Европу, не говоря уже о России. В общем, Путин должен был метать громы и молнии. Но встреча с Тимошенко, напротив, оказалась душевной и веселой.

Во-первых, российский премьер распорядился, чтобы «Газпром» не штрафовал Украину за недобор газа по итогам года, а также согласился документально закрепить сокращение объемов продажи газа Украине на будущий год. При этом он отметил, что тариф на транзит российского газа по украинской территории в 2010 году возрастет до среднеевропейского уровня.

Во-вторых, на вопрос корреспондента по поводу одновременного визита на Украину Саакашвили Путин жестоко пошутил: «Я думаю, что двум президентам всегда есть о чем поговорить, что-то обсудить, куда-то сходить, бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, что вместе продули они. Мы вот вместе пойдем сейчас на ужин, меня коллега пригласила, и будем говорить о Чехове, например. Я бы рекомендовал двум президентам лучше проводить ужин, если они будут ужинать, без галстуков. Галстуки нынче в цене, неровен час... ну, вы меня понимаете...».

В Грузии такие высказывания Путина назвали оскорбительными и циничными. Но что ж делать, если Саакашвили создал себе такой образ, который только ленивый не характеризует анекдотами о пожеванном галстуке и о спесивой гордости побежденного. Глупо, смешно, нелепо? Увы, именно так.