Новости психологии

Школьники Тирдзниси требуют освободить своих односельчан

В селе Тирдзниси Горийского района Грузии сегодня прошла акция протеста учащихся и педагогов местной школы с требованием освободить из цхинвальской тюрьмы четверых грузинских подростков, задержанных 4 ноября.

Как передает «Росбалт», дети заявили, что удержание их односельчан в тюрьме является «не только нарушением прав человека вообще, но и нарушением прав несовершеннолетних». «Мы все требуем немедленного освобождения наших друзей. Мы верим, что наши власти сделают все для их возвращения домой», - сказали они.

Между тем сегодня в Париже вопрос задержания грузинских подростков обсудят глава МИД Грузии Григол Вашадзе и его французский коллега Бернар Кушнер.

Манана Манджгаладзе, пресс-спикер грузинского президента, заявила сегодня на брифинге, что руководство Франции во время переговоров с премьер-министром России Владимиром Путиным 26-27 ноября попросит его вмешаться в дело задержанных 4 ноября в Южной Осетии четверых грузинских подростков.

По ее словам, интерес к этому делу уже проявил вице-президент США Джозеф Байден.

Напомним, завтра в Тбилиси прибудет комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, с которым грузинские власти тоже обсудят вышеуказанную проблему. Как ранее писала GeorgiaTimes, недавно грузинские депутаты выразили свое крайнее неудовольствие тем, что комиссар ЕС проявляет пассивность в вопросе освобождения подростков.

Напомним, уголовное дело в отношении граждан Грузии Алеко Цабадзе, Левана Хмиадашвили, Георгия Ромелашвили и Виктора Бучукури, окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу.

5 ноября следственным управлением МВД ЮО в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по факту незаконного хранения взрывчатых веществ (ст. 222 УК РФ) и незаконного пересечения государственной границы (ст. 322 УК РФ). Кроме того, в ходе следствия выяснилось, что один из задержанных подозревается в совершении кражи (ст.158 УК РФ) в селе Хеит Цхинвальского района ЮО.

Несовершеннолетние жители села Тирдзниси Горийского района Грузия Алеко Цабадзе, Леван Хмиадашвили, Георгий Ромелашвили и Виктор Бучукури были задержаны сотрудниками МВД ЮО 4 ноября.