Новости психологии

Греция вновь призвала возобновить работу миссии ОБСЕ в Грузии

Председатель ОБСЕ, премьер-министр Греции Йоргос Папандреу призвал возобновить миссию Организации в Грузии, деятельность которой в этой стране прекратилась в 2009 году. "Необходимо сделать шаг вперед и открыть новое присутствие ОБСЕ на месте", - сказал Папандреу, открывая 17-е заседание совета глав МИД ОБСЕ. "

"Я уверен, что необходимость в присутствии ОБСЕ в конфликтных зонах и по всей Грузии сейчас выше, чем когда-либо. ОБСЕ обладает беспрецедентным опытом и уникальным инструментарием для того, чтобы продвигать стабильность, демократию и верховенство закона", - добавил председатель ОБСЕ, передает РИА Новости.

Работа миссии ОБСЕ в Грузии была свернута летом текущего года. Россия как член ОБСЕ выступила против продления миссии в том виде, в котором она существовала с 1992 года: Москва, признавшая независимость Южной Осетии и Абхазии в августе прошлого года, потребовала от организации учесть новые реалии в Закавказье. Эти предложения, в свою очередь, не приняли некоторые партнеры по ОБСЕ.