Новости психологии

МИД Грузии возражает против российских катеров у берегов Абхазии

Кремль перешел к практической реализации своих намерений по усилению "оккупационного" военного контингента на "оккупированных" территориях суверенного государства. Так расценивает МИД Грузии заявление российской стороны о размещении 7 декабря у берегов Абхазии трех российских пограничных катеров, передает "Интерпрессньюс".

В заявлении говорится, что Россия тем самым нарушает нормы и принципы международного права и свои международные обязательства.

Накануне заместитель начальника Погрануправления ФСБ России в Абхазии Олег Фролов заявил, что три российских пограничных катера проектов "Соболь" и "Мангуст" подойдут к берегам Абхазии 7 декабря. Они будут базироваться в порту Очамчира.

"Прибытие российских погранкатеров призвано обеспечить безопасность судов, направляющихся в абхазские порты, и охрану морских рубежей республики", - отметил Фролов.

В Очамчире будет создана морская база судов пограничного управления ФСБ РФ.

МИД Грузии подчеркивает, что международное право не признает понятие "территориальные воды Абхазии" или "морское пространство Абхазии". Поэтому Тбилиси квалифицирует действия России как "пиратство" и считает, что размещение катеров увеличивает угрозу военных провокаций против Грузии со стороны России. "Это действие создает угрозу миру и стабильности не только в Южно-Кавказском регионе, но и во всем Черноморском регионе и прилегающих к нему странах", - говорится в заявлении.

Россия в августе прошлого года защитила от грузинской агрессии Южную Осетию, после чего признала эту республику и Абхазию независимыми государствами. С ними были подписаны двусторонние соглашения об охране границ российскими пограничниками.