Мужчина и женщина

Грузия-Россия: попытка «флангового обхода» в ПАСЕ

Правда, на сей раз грузинские эмиссары в ПАСЕ решили совершить «фланговый обход», и в качестве повода для обсуждения последствий преступной авантюры своего президента, отдавшего приказ о силовой акции в Южной Осетии, решили выставить принятый Госдумой РФ закон об использовании российских Вооруженных сил за пределами страны.

В соответствии с этим законом, формирования ВС могут оперативно использоваться за пределами России для отражения вооруженного нападения на воинские формирования РФ, другие войска или органы, дислоцированные за пределами России, для отражения или предотвращения вооруженного нападения на другое государство, обратившееся к России с соответствующей просьбой, для защиты граждан РФ, находящихся за рубежом, от вооруженного нападения на них. Формирования ВС РФ также могут быть использованы в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

Принятие Госдумой РФ этого закона сразу же вызвало бурную реакцию в Тбилиси, где его расценили как «продолжение российской агрессивной политики».

Заместитель председателя комитета по внешним отношениям Георгий Канделаки заявил, что если Российская Федерация примет закон без согласования с Венецианской комиссией, это поставит под сомнение позицию России в Совете Европы.

Европейская Комиссия за демократию через право, более известная по названию города, где она собирается, как Венецианская Комиссия, была образована вскоре после падения Берлинской стены в 1990 году.

Изначально созданная как инструмент неотложного конституционного строительства в условиях демократических перемен, Комиссия постепенно стала международно признанным независимым форумом по обмену идеями в правовой сфере. Помимо этого, Венецианская комиссия, как было недавно отмечено представителями Европейского Союза, играет уникальную и важную роль в урегулировании и предотвращении конфликтов через разработку норм и рекомендаций в конституционной сфере.

Напомним, о решении Венецианской комиссии изучить инициативу президента России Дмитрия Медведева стало известно еще осенью. Тогда с соответствующей просьбой к комиссии обратились представители украинской делегации в ПАСЕ, которые являются самыми главными радетелями интересов грузинского президента. Однако Венецианская комиссия своего суждения по этому вопросу до сих пор не вынесла.

И вот теперь вице-спикер парламента Грузии Паата Давитая «неожиданно» заявляет: Россия получила от Совета Европы рекомендацию пересмотреть данный законопроект и направить его в Венецианскую комиссию. «Этот закон принят без вынесения по нему мнения Венецианской комиссии», - заявил в интервью телекомпании «Имеди» Паата Давитая. «Я поставлю этот вопрос на ПАСЕ», - сообщил он пропрезидентской телекомпании «Имеди».

Одним словом, грузинская делегация ищет новый повод для обсуждения «агрессивной политики России в отношении Грузии» и лишения полномочий российской делегации на январской сессии.

Как известно, на октябрьской сессии попытка Грузии лишить Россию полномочий в ПАСЕ с треском провалилась. Тогда этому во многом способствовал доклад независимых экспертов ЕС, в котором Грузию, наконец, четко назвали агрессором. В итоге за лишение России права голоса высказались только 35 депутатов, хотя изначально таких «маргиналов» в ПАСЕ было больше семи десятков. Однако настырные грузины пообещали продолжить поднимать вопрос о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ.

И вот теперь грузинская делегация намерена поднять вопрос о легитимности закона об использовании российских Вооруженных сил за пределами страны. Фактически грузинские парламентарии попытаются с трибуны ПАСЕ подвергнуть сомнению действия парламента РФ. К чему может привести подобная дискуссия сказать сложно.

Но вряд ли этот демарш Грузии отразится на полномочиях российской делегации в ПАСЕ. Европе, кажется, изрядно надоело разбирать бесконечные жалобы Грузии. Возможно, поэтому вердикта Венецианской комиссии относительно нового российского закона до сих пор не последовало.