Мужчина и женщина

Не все в Грузии мыслят в авлабарском формате

Любого политика или деятеля культуры, который осмеливается хоть как-то контактировать с Россией, тут же объявляют изменником грузинской нации. Впрочем, не все политики в Грузии разделяют эту точку зрения.

Один из лидеров грузинской оппозиции Ираклий Аласания считается сегодня весьма популярным политиком в Грузии и имеет все шансы победить на свободных демократических выборах, если только они станут возможны в условиях тотальной демагогии и подтасовок, благодаря которым президент Саакашвили был избран на второй срок.

Сегодня кавказскому региону, соседним государствам, Западу в лице Грузии нужен стабильный, предсказуемый, демократический партнер. Это обстоятельство должно быть руководством к действию для всего политического спектра страны, считает Ираклий Аласания.

«Грузию можно будет считать состоявшейся демократией только в случае передачи власти новым политическим силам путем свободных выборов. «Альянс за Грузию» выбрал демократический, значит - единственно верный в стратегическом плане путь осуществления политических изменений, который выражается в нацеленности на улучшение избирательной среды и победу над нынешней властью через выборы», - заявил Ираклий Аласания в интервью популярному московскому журналу «Огонек».

А что думает господин Аласания относительно перспектив преодоления недоверия политических элит Грузии и России после прошлогоднего вооруженного конфликта в Южной Осетии? Считает ли он возможным возобновление переговорного процесса между Москвой и Тбилиси?

«У наших стран много общего, - говорит Ираклий Аласания. - Для того чтобы избавиться от груза прошлых ошибок, мы должны в первую очередь определить то, что является приоритетным для наших стран и народов. Каждая страна должна стремиться к реализации своих интересов, но это не должно происходить за счет и в ущерб интересов другого. Ясно одно - граждане наших стран хотят развития добрососедских отношений, и политики должны всецело это осознать, прежде чем принимать какие-либо решения».

Как и другой грузинский оппозиционный деятель Зураб Ногаидели, лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания считает, что первые шаги должны быть направлены на восстановление культурных связей и гуманитарных отношений. В этом его позиция близка к озвученной недавно президентом РФ точки зрения, что в Москве не видят препятствий для восстановления авиасообщения с Грузией и появления грузинских товаров на российском рынке. Подобные шаги, считает Ираклий Аласания, могут способствовать установлению доверия между нами.

Бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе также с одобрением отнесся к прозвучавшим на минувшей неделе предложениям президента Дмитрия Медведева возобновить прямое авиасообщение, открыть КПП «Верхний Ларс», открыть рынок для грузинской продукции. Однако при этом он считает, что без соответствующих действий России на международной арене политические отношения двух стран не восстановятся.

Никто не говорит о том, что возникшую на сегодняшний день ситуацию можно разрешить в кратчайшие сроки. Тем более что нынешнее руководство Грузии упорствует в своем фактически ультимативном подходе. Оно заявляет, что возобновление диалога с Москвой возможно лишь при выполнении российским руководством трех условий. Об этом сказал газете «Палитра недели» первый вице-спикер парламента Михаил Мачавариани. Данные «условия» включают «деоккупацию» по соглашению Медведева - Саркози, возвращение беженцев к местам постоянного проживания и отмену признания Абхазии и Южной Осетии.

Конечно, подобные требования для Москвы неприемлемы. И некоторые политики в Грузии это понимают. Так бывший премьер-министр Грузии, лидер оппозиционной партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели считает, что «находясь в конфронтационном режиме с Россией, Грузия не сможет решить свои проблемы, не сможет развиваться и не в состоянии объединить страну».

Ираклий Аласания также считает, что Грузия и Россия нужны друг другу для достижения долгосрочного стабильного развития. Это реальность, с которой невозможно не считаться. Однако чем дольше будет затягиваться пауза в политических отношениях, тем глубже будут отчуждаться наши народы, считает это политик. Поэтому необходимо начинать диалог уже сегодня, не дожидаясь смены режима в Тбилиси или очередных президентских выборов в Москве. «К восстановлению доверия без начала диалога мы приступить не сможем. Поэтому мы должны начинать говорить друг с другом как можно быстрее, как равноправные партнеры, как страны европейской политической культуры», - говорит Ираклий Аласания. И он не одинок в своем мнении.