Мужчина и женщина

Хартия свободы - два отвергнутых закона в новой упаковке

Грузинский законотворец Гия Тортладзе преподнес парламенту Хартию свободы. Это вовсе не обещание гражданских прав, наподобие средневековой Хартии вольностей или программы борцов с апартеидом в ЮАР. Речь идет лишь об образном названии весьма нелицеприятных законопроектов, которые подразумевают усиление контроля спецслужб и выявление бывших агентов, коммунистов и комсомольцев.

Председатель антикризисного совета, глава парламентской фракции «Сильная Грузия» Гия Тортладзе презентовал сегодня депутатам Хартию свободы, в которой объединены законопроекты «О люстрации» и «Патриотический акт».

«Эти два законопроекта в корне связаны с безопасностью страны, защитой конституционных прав наших граждан. Исходя из этого, мы объединяем эти два законопроекта и внесем в парламент как Хартию свободы», - заявил Тортладзе журналистам.

Блестящая идея объединить два оплеванных непарламентской оппозицией закона под одним романтическим названием пришла Тортладзе неделю назад. 16 декабря депутат пообещал, что это слияние позволит создать «полноценный законодательный акт».

«В результате объединения не будет изъят ни один пункт закона «О люстрации» и «Патриотического акта», а будут внесены определенные добавления», - обещал Тортладзе.

Но и даже без дополнений оба законопроекта еще на стадии обсуждения вызывали резкую критику в Грузии.

«Патриотический акт», который определяет проведение антитеррористических мероприятий на территории Грузии, был подготовлен Демократической партией страны и представлен в парламент 17 ноября.

Во фракции Тортладзе «Сильная Грузия» заверяли, что закон направлен на борьбу с терроризмом. Он предусматривает мониторинг границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией, а также досмотр грузов, которые поступают на территории обеих республик.

Законопроект также регулирует контроль над банковскими переводами больших денежных сумм.

Подобный документ был принят в США после террористической атаки 11 сентября 2001 года. Там узаконили прослушивание телефонных разговоров спецслужбами, просмотр личной электронной переписки, информации о состоянии здоровья конкретного лица, его финансового положения.

В Грузии, как утверждает оппозиция, положения закона будут использоваться властью против своих оппонентов.

Генеральный секретарь «Движения за единую Грузию» Эка Беселия заявила, что принятие «Акта патриота» будет «антиконституционным действием, которое не соответствует международному праву». Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили считает, что акт позволит властям действовать еще более бесконтрольно, а ведь у правоохранительных органов итак широкие полномочия. Лидер Христиан-демократического движения Леван Вепхвадзе тоже уверен, что закон будет направлен против оппозиции.

Ранее в интервью GeorgiaTimes политолог Паата Закареишвили отметил, что год назад, когда правительство инициировало принятие аналогичного документа, против выступили даже в США, видимо, опасаясь за остатки грузинской демократии.

Проект закона «О люстрации», в свою очередь, устанавливает перечень тех должностей, на которые не могут быть назначены сотрудники безопасности, работавшие еще во времена Советского Союза, лидеры компартии и комсомола.

В первую очередь это высокие посты в администрации президента, в аппарате парламента и правительства, Совете Национальной безопасности, государственных высших учебных заведениях, департаменте статистики и на государственном телевидении и радиоканалах.

Тортладзе пояснил, что если такие люди уже назначены на указанные должности, то они должны подать в отставку в течение месяца после вступления закона в силу. Одна радость: инициатор законопроекта передумал публиковать списки «ненадежных» людей.

Первоначальный проект такого закона был разработан еще осенью 2005 года парламентом предыдущего созыва. Инициатива исходила от Республиканской партии и консерваторов, вместе с которыми тогда выступал и Гия Тортладзе.

Рекламу законопроекту создает шпиономания, захлестнувшая Грузию после войны 2008 года. За минимальную критику в адрес Михаила Саакашвили или намек на правоту Москвы на людей наклеивают ярлыки агентов. Уже дошло до того, что не только в оппозиционерах, но и в католикосе-патриархе узрели шпиона.

За критику идеи люстрации «российским агентом» мгновенно оказался политолог Рамаз Климиашвили. Тортладзе в эфире телекомпании «Рустави-2» заявил, что якобы располагает документом, который подтверждает сотрудничество эксперта с Кремлем под прозвищем «Саша».

Другой эксперт Ираклий Менагаришвили в интервью GeorgiaTimes назвал законопроект, презентованный Тортладзе, политической акцией. По его словам, это вряд ли будет реально способствовать безопасности Грузии. «Подобную операцию надо было провести лет 15 назад», - иронизирует политолог. Сейчас же, по его словам, эффект от закона будет минимальным.

Он снимет некоторую напряженность в обществе, в котором осталась неудовлетворенность тем, что в других европейских посткоммунистических странах люстрация была проведена, а в Грузии - нет.

Но если такого рода напряженность хартия «два в одном» и снимет, то взамен создаст новые причины для гражданского противостояния, разделив общество на полноправных членов и людей с «усеченными правами».

Если же закон будет действительно всего лишь хартией, которая является декларацией, но не обязательна для исполнения, то вся эта законотворческая суета - не более чем потакание амбициям Тортладзе.