Мужчина и женщина

Под угрозой - фрагмент лица Саакашвили

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая сегодня перед журналистами по итогам своей поездки на Дальний Восток, коснулся и своей идеи о воссоздании мемориала в Москве, разрушенного в Кутаиси. «Воссоздание памятника в Москве - это еще один удар по носу властям Грузии, это всем понятно и, конечно, они будут оказывать на автора давление, чтобы он не соглашался участвовать в восстановлении», - сказал Владимир Путин, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

По словам российского премьера, «автор проекта положительно отреагировал на эту идею». Однако, как он полагает, «по политическим мотивам грузинские власти будут на него оказывать давление». Поскольку, считает Путин, «то, что они натворили - это преступление». Он выразил надежду на то, что даже если сам автор не сможет принять участие в работе, Россия будет благодарна ему за любой совет. «Если не сможет, для нас будет достаточно, если он даст общие указания творческого характера», - сказал он.

Возвращением к «грузинской теме» Владимир Путин вольно или невольно оппонирует официальному грузинскому лидеру, который незадолго до того цинично заявил, что, мол, Мемориал Славы в Кутаиси был памятником советской армии, правопреемницей которой является сегодня Россия. А значит, по разумению Саакашвили, его и взорвать не грех.

На сей раз Михаилу Николаевичу повезло: Владимир Владимирович покусился лишь на фрагмент его лица - ведь именно лик Саакашвили олицетворяет официальную власть сегодняшней Грузии. Прошлый раз ущерб грозил мужскому достоинству грузинского президента.

Ныне российское руководство решило четко отделять свое отношение к грузинскому народу от отношения к властям Грузии. «Я неоднократно говорил, что я не собираюсь контактировать с действующим президентом и некоторыми другими руководителями. Наши пути разошлись, и наши оценки событий слишком разные. Я считаю, что президент Саакашвили несет прямую юридическую ответственность за совершенное преступление (агрессию в августе 2008 года - ред.), но это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом. Между нашими народами - вековая дружба, особая история», - сказал президент России Дмитрий Медведев на недавнем 4-ом евро-азиатском медиафоруме в Москве.

Поэтому отнюдь не показной демонстрацией уважения к талантам грузин прозвучала оценка Путина уровня грузинской художественной школы. По мнению российского премьера, он - «очень высок, и среди представителей грузинской диаспоры в России достаточно талантливых людей».

Вместе с тем, Владимир Владимирович ушел от прямого ответа, станет ли известный скульптор Зураб Церетели автором нового проекта. «Что касается Церетели, то он, как президент Академии художеств, будет в состоянии наладить контакты среди коллег, в том числе в Грузии», - считает Путин. «Но я считаю, что в творческом плане само сообщество должно определить - или это будет первоначальный автор во главе этого проекта, либо здесь будет создан творческий коллектив», - добавил премьер-министр.

Взорванный памятник, однако, не остудил горячие головы в Тбилиси. Теперь там демонстративно объявили, что намерены ликвидировать доставшиеся им по наследству с советских времен воинские звания. В связи с переходом на стандарты НАТО. Речь идет об упразднении званий ефрейтора, сержанта, мичмана, матроса и младшего лейтенанта. В парламенте уже идет активное обсуждение соответствующего законопроекта.

И, наконец, чтобы было совсем ясно, кого ныне считают кумиром в Грузии, можно вспомнить публикацию «Известий», поведавшую нам о скандальном видеоролике на канале «Сакартвело». Этот видеоролик, агитирующий молодых грузин вступать в армию, заканчивается цитатой германского фюрера. «Мы раз и навсегда должны понять, что никогда не вернем потерянные территории - ни молитвами, которые превратились в формальность, ни надеждами на Лигу наций. Только силой оружия. Адольф Гитлер. 1932 год».

Аналогии напрашиваются сами собой. И здесь, как говорят, комментарии излишни. Августовский агрессор вынашивает реваншистские планы. А все излияния о мирных путях решения проблем - для отвода глаз.

Недаром бывший депутат грузинского парламента, обосновавшийся ныне в США Цотне Бакуриа пишет: «Администрация президента США Барака Обамы получила на свою голову очередную неприятность в лице президента Грузии Михаила Саакашвили. Терпеть его склонность к насилию и провокациям у Вашингтона получается всё хуже и хуже».

Американский грузин приходит к выводу: «Большинство грузин страшно смущаются из-за того, как Саакашвили испортил репутацию страны в глазах мировой общественности. Своей агрессией в закавказском регионе он очевидным образом нарушил международное право. Более того, ухудшив ситуацию с правами человека в собственной стране, он смутил даже своих самых стойких заединщиков-неоконсерваторов в США». С ним трудно не согласиться.