Мужчина и женщина

Саакашвили получил очередную оплеуху

Сегодня в отеле «Тбилиси Мэриот» - день открытых дверей. Здесь ждут, как сообщает GHN, представителей различных политических сил, которые захотят поддержать инициативу грузинских лейбористов о привлечении к контролю за проведением муниципальных выборов наблюдателей из Организации Объединенных Наций.

Иначе как пощечиной официальным властям это действо и не назовешь. Впрочем, получать подобные оплеухи от своих политических оппонентов господину Саакашвили со товарищи не привыкать.

Буквально накануне его главный политический противник на последних президентских выборах, а ныне лидер оппозиционного движения «Защити Грузию» Леван Гачичеладзе заявил, что готов посетить Россию, если это принесет пользу его стране.

«Если я общался с Михаилом Саакашвили, почему не поехать поговорить с премьер-министром России Владимиром Путиным, я приветствую любой полезный для Грузии диалог», - сказал оппозиционер. По его словам, для развития Грузии нужны отношения с соседями. «Без диалога с Россией не восстановить территориальную целостность Грузии, не развить экономику», - подчеркнул Леван Гачечиладзе в интервью еженедельнику «Палитра недели».

По его словам, весной оппозиция начнет новую волну протеста. «Народ настолько озлоблен, что всего можно ожидать. Общество ответит адекватно в случае фальсификации весенних местных выборов», - цитирует Гачечиладзе «Кавказский узел». «В последний раз собираем силы. Учли все ошибки. Протестная волна будет последней - или для оппозиции или для Саакашвили», - заявил он.

На уровне грузинских оппозиционных деятелей о необходимости диалога с Москвой говорят все чаще. Желание отправиться в российскую столицу уже изъявляли и глава лейбористов Шалва Нателашвили, и лидер «Белых» Теймураз Шашиашвили. Правда, посетить ее, и уже четыре раза, осмелился пока лишь руководитель «Движения за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели.

Активность экс-премьера Грузии вызвала жесткую реакцию ее нынешнего официального лидера. Как уже писла GeorgiaTimes, Саакашвили подверг критике Ногаидели за его связи с российскими политиками. Поэтому заявление Левана Гачичеладзе прозвучало подлинным вызовом властям предержащим.

Политик выразил уверенность в том, что экс-премьер, лидер партии «Движение за справедливую Грузию» Зураб Ногаидели говорил с Путиным в Москве об интересах своей страны, а не в ущерб ей. «Я приветствую любой диалог в пользу Грузии», - подчеркнул Гачичеладзе.

Непарламентская оппозиция не усмотрела в готовности Гачечиладзе встретиться с Путиным ничего криминального, но экс-кандидата в президенты осудили представители власти. СМИ облетела фраза депутата парламента от правящего «Единого национального движения Павле Кублашвили о том, что многие грузинские политики встанут в очердь на прием к российскому премьеру. «Я уверен, что многие политики станут в очередь к кабинету Путина, - процитировал Кублашвили «Росбалт», - но это говорит только об их позиции, а общественность сама рассудит, что к чему».

Однако грузинская общественность, похоже, положительно относится к возрождению традиционных связей с Россией. И внутри страны, и за ее рубежами. Поскольку, по мнению генерального директора Института конфликтных ситуаций Тенгиза Бегишвили, самая главная потеря из-за антироссийского курса тбилисских властей - это потеря добрососедских, культурно-исторических и духовных связей между народами России и Грузии. «В конечном итоге, - заявил он в прямом эфире канала KM TV, - страдают конкретные люди, граждане и России, и Грузии. Есть правители, режим Саакашвили и есть народ Грузии».

Российское руководство придерживается такой же точки зрения. Об этом ясно сказал президент России Дмитрий Медведев на 4-ом евро-азиатском медиафоруме в Москве.

«Я неоднократно говорил, что я не собираюсь контактировать с действующим президентом и некоторыми другими руководителями. Наши пути разошлись, и наши оценки событий слишком разные. Я считаю, что президент Саакашвили несет прямую юридическую ответственность за совершенное преступление, но это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом. Между нашими народами - вековая дружба, особая история», - сказал российский лидер.

Грузинский политический истеблишмент не остался равнодушен к сигналам из Москвы. Так что политический диалог, начатый Ногаидели, скорее всего, в ближайшее время пополнится новыми участниками с грузинской стороны.