Новости психологии

В грузинских школах вводятся беспрецедентные меры безопасности

В связи с ухудшением криминогенной ситуации в учебных заведениях Грузии в средних школах страны вводятся беспрецедентные меры безопасности.

Как передает ВЗГЛЯД, таким образом грузинские власти решили навести порядок среди учащихся.

В последние дни ряд местных телекомпаний показали сюжеты о жестоких драках среди старшеклассников прямо в школах, в том числе среди девочек. В основном это кадры, снятые на мобильные телефоны.

Чаще всего эти сведения не попадают в Минопрос из школ, так что точной статистики нет, однако общественность весьма обеспокоена.

Предполагается, в частности, ввести запрет на посещение занятий в школах учащимися, у которых при себе будут деньги.

Вместо них будут выданы специальные кредитные карты, на которые школьники смогут питаться в буфетах или приобретать внутри учебных заведений необходимые им предметы.

Министр образования Грузии Дмитрий Шашкин заявил накануне телекомпании «Имеди», что будет создан также специальный институт надзора за порядком среди учащихся.

Это будут специально обученные сотрудники по вопросам безопасности - «мандатуреби».

Примечательно, что они уже несколько лет работают в парламенте Грузии, предотвращая разборки между депутатами.

Наконец, по возможности в школах произойдет разделение в зависимости от возраста: в отдельных помещениях будут проводить занятия для учащихся 1-6-х классов, в других - для учащихся 7-9-х классов, в третьих - для 10-12-х классов. Специально будут следить за посещением уроков старшеклассниками.