Новости психологии

Россия требует от Грузии освободить своего гражданина

Российский МИД требует от грузинских властей освободить гражданина РФ Заурбега Хестанова, незаконного осужденного в декабре прошлого года, и прекратить судебное разбирательство в отношении другого гражданина Бориса Галабаева.

Как напомнил департамент информации и печати МИД РФ, студент Северо-Кавказского горнометаллургического института Заурбег Эльбрусович Хестанов "был задержан грузинскими пограничниками в августе 2009 года после того, как он, работая в дорожном управлении в Республике Южная Осетия, случайно оказался на территории Грузии".

"В декабре 2009 года решением Горийского суда Грузии он был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы за "незаконный переход на оккупированную территорию", - указывается в документе.

Кроме того, по данным МИД РФ, гражданин России, водитель "Совтрансавто" Борис Сосланбекович Галабаев был арестован в июле 2009 года на грузино-азербайджанской границе и также обвинен в "незаконном переходе на оккупированную территорию". Основанием для ареста послужило наличие в его загранпаспорте штампа югоосетинского погранперехода "Нижний Зарамаг". Заведенное на Галабаева уголовное дело находится на рассмотрении в грузинском суде первой инстанции.

"Действия тбилисских властей носят явно противоправный характер. Стало уже практикой задержание российских граждан за отметку в паспорте о пересечении границы так называемых "оккупированных территорий" - то есть суверенных государств Абхазия и Южная Осетия", - подчеркнули в МИД РФ.

По заявлению МИД, такими действиями Грузия пытается "присвоить себе право преследовать в уголовном порядке лиц за посещение ими территорий, находящихся вне пределов ее юрисдикции, что прямо противоречит международным обычаю и практике".

"Российская Федерация осуждает такие действия Грузии и требует освободить незаконно осужденного Хестанова и прекратить судебное разбирательство в отношении Галабаева", - говорится в сообщении.