Мужчина и женщина

Абхазия не спешит открывать границу

возобновить перемещение по мосту Ингури между постами двух сторон бесплатного автобуса, однако, по мнению Сухума, такой шаг на данный момент попросту невозможен.

Как известно, вопрос восстановления автобусного сообщения между Абхазией и Грузией не раз ставился грузинской стороной, но в Сухуме считают, что нынешняя ситуация не располагает к такому шагу, поскольку граница закрыта. «Когда будут определены взаимоотношения Абхазии и Грузии на государственном уровне, тогда мы будем обсуждать с ними все вопросы, - цитирует главу МИД Абхазии Сергея Шамбу ИТАР-ТАСС. - Дальнейшие взаимоотношения с Тбилиси можно будет обсуждать тогда, когда Грузия будет готова к конструктивному диалогу». По словам дипломата, заявления Тбилиси о том, что Абхазия является «оккупированной территорией» и готовятся какие-то проекты по ее деоккупации, показывают невозможность предметного разговора с нынешним руководством этой страны. Со своей стороны, глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили сообщил, что с марта перемещение через грузино-абхазскую границу все же может быть упрощено.

В Гале Абхазия и Грузия обсудили вопрос об инциденте с судном BUKET, захваченным грузинскими пограничниками. Сухум, еще осенью недосчитавшийся горюче-смазочных материалов, потребовал возвращения как груза, так и судна. По словам абхазских дипломатов, они не намерены снимать с повестки этот вопрос до его окончательного решения.

Председательствовавший на встрече представитель ООН Марко Бианчини отметил, что нынешняя встреча прошла на очень конструктивном уровне. По его словам, пятисторонние встречи в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты позволяют заинтересованным сторонам обсуждать наиболее важные вопросы, вызывающие общую обеспокоенность на Южном Кавказе. «Я считаю, что мы заложили неплохую основу для дальнейшей совместной работы», - заявил он.

Впервые представители Грузии, Абхазии, России, ООН и Евросоюза собрались в Гале в июле прошлого года. Стороны обсудили технические вопросы и договорились встречаться каждые две недели. Необходимость в таких встречах назрела давно. Дело в том, что с января по июль прошлого года в республике несколько раз подрывались автомобили, совершались покушения на официальных лиц и работников силовых структур. Неспокойно было и на границе: по данным директора департамента международных организаций МИД Грузии Серги Капанадзе, в результате инцидентов погибло 19 человек, а несколько десятков человек получили ранения.

Вторая встреча проходила на фоне появившихся в Грузии разговоров о создании новых форматов миротворческих операций в Абхазии и Южной Осетии, а также об активизации роли Евросоюза в обеспечении стабильности на Кавказе. Важным итогом состоявшихся переговоров в Гале стало то, что представители сторон сошлись во мнении о необходимости создания механизма пересечения грузино-абхазской границы жителями Гальского и Зугдидского районов, а также обменялись номерами мобильных телефонов. «Это своего рода горячая линия, - сказал замминистра иностранных дел Абхазии Максима Гвинджия. - Теперь мы можем оперативно сообщать друг другу о разных инцидентах».

Переговоры в рамках остальных раундов завершились без конкретных результатов, однако стороны каждый раз подчеркивали важность контактов для обсуждения актуальных вопросов.

Вот и на этот раз, несмотря на отсутствие принципиальных договоренностей, стороны условились, что на период, пока не определен постоянный представитель ООН на встречах, коим ранее был Йохан Вербеке, ушедший в отставку, диалоги в Гале будут проходить один раз в три недели.

Таким образом, несмотря на отсутствие конкретных результатов, встречи в рамках механизма по предотвращению инцидентов будут продолжены. Впрочем, никто и не ожидал от гальских дебатов мгновенного понимания между Сухумом и Тбилиси. Так уж сложилось, что на сегодняшний день это чуть ли не единственная переговорная площадка для непосредственных контактов между странами. И ей надо дорожить.