Мужчина и женщина

Цхинвалу помогали бракованными лекарствами

В пресс-службе Росздравнадзора подчеркнули, что в ситуации общей политической напряженности в регионе и нередком возникновении кризисных ситуаций в ЮФО осуществлялись попытки вброса недоброкачественных и фальсифицированных препаратов в горячие точки в расчете на то, что оперативная проверка лекарств в экстренных ситуациях затруднена.

Более того, в ходе расследования было установлено, что товар поступал на склад от медицинских центров мобилизационных резервов различных субъектов Российской Федерации и затем реализовывался также в Чечне, Дагестане и Северной Осетии. В итоге своего поста лишилась директор госпредприятия «Астраханские аптеки». Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам замминистра здравоохранения Южной Осетии Хсара Засева, если просроченные препараты и поступали в республику, то прямых доказательств этого нет, поскольку помощь изначально шла на склады Северной Осетии. Тем не менее, по данным источников «Газеты» во Владикавказе, прошлой весной и летом залежалую «гуманитарную помощь» Цхинвалу буквально грузовиками вывозили на свалки.

Несмотря на это, в Южной Осетии сообщили, что за время гуманитарной операции Минздраву республики лишь раз пришлось столкнуться с тем, что срок годности лекарств истек по дороге из России. «Это было летом прошлого года, и мы лекарства даже со склада во Владикавказе не забрали, - цитирует неназванного представительства ведомства KP.ru. - У нас и службы специальные есть по контролю качества. Если возникает хоть малейшее сомнение, партию лекарств изымаем».

Что и говорить, ситуация с медикаментами в Южной Осетии и без того сложная. В начале декабря прошлого года председатель правительства Вадим Бровцев заявил, что необоснованно завышенные цены на лекарства в республике будут снижены тогда, когда решится вопрос назначения нового министра здравоохранения. «Аптеки у нас подчиняются Министерству здравоохранения, - подчеркнул он. - Мы приведем в порядок цены, и тем аптекам, которые будут позволять себе подобные методы, будем отзывать лицензию».

Затем уже президент Южной Осетии обратил внимание правительства республики на необходимость контроля цен на медикаменты. Эдуард Кокойты дал указание руководителям комитета по налогам и сборам и комитета государственного контроля и экономической безопасности вплотную заняться этим вопросом. «Цены необходимо контролировать», - отметил югоосетинский лидер.

Думается, что детальная проверка аптек в Южной Осетии все-таки вдвойне необходима - не столько с точки зрения контроля за ценами, сколько с точки зрения качества медикаментов, которые ненароком могли попасть из гуманитарной помощи в аптечную сеть.

Что же касается возможности повторения ситуации с поставками просроченных лекарств, то она, похоже, сведена к нулю. В Росздравнадзоре сообщили, что в Южном Федеральном округе открылся лабораторный комплекс по контролю качества лекарственных средств, на базе которого начала работать и передвижная экспресс-лаборатория. Именно она и будет контролировать качество всех препаратов.