Мужчина и женщина

Интрига Парламентской Ассамблеи

Как пишет газета "Коммерсант", воодушевленные победой члены делегации РФ высказали уверенность, что "даже русский не смог бы стать более пророссийским главой ассамблеи, чем турок Чавашоглу". Издание приводит несколько примеров благополучного сотруднчиества нового главы ПАСЕ с Москвой. "Занявшись подготовкой доклада о голоде в СССР в 1930-е годы (его должны были заслушать на нынешней сессии, но отложили до весны в связи с избранием докладчика главой ПАСЕ), Мевлют Чавашоглу построил его на развенчании украинской версии тех событий, которые официальный Киев называет спланированным и преднамеренным геноцидом украинцев. Чтобы обосновать этот тезис, он специально посетил в прошлом году Казахстан и Россию, где последствия голода 1930-х также были серьезными. В Москве по достоинству оценили столь глубокое погружение господина Чавашоглу в тему. В ноябре прошлого года его поочередно приняли руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин и глава МИД РФ Сергей Лавров.

Новый глава ПАСЕ не заставил никого сомневаться в его отношении к России. Россия - один из самых важных членов ПАСЕ. "Я сделаю все, что в моих силах, для того чтобы российские парламентарии активнее работали во всех структурах ассамблеи", - цитирует в подтверждение слова Чавашоглу, сказанные им сразу после избрания, "Газета". Таким образом, главный итог первой в этом году сессии ПАСЕ таков: тезис об антироссийской направленности ассамблеи неактуален. Впрочем, битва за Кавказ на международной арене продолжается. Ведь, кто владеет Кавказом, тот владеет таким стратегически важным регионом, как Евразия.

В прошлом Кавказ старались держать в зоне своего влияния древние греки и римляне, персы и арабы, позднее - турки-османы. И даже Великобритания скрывала интереса к этому региону. Факт остается фактом, на протяжение двух столетий первую скрипку на Кавказе играла Россия. Попытки американцев потеснить Россию пока не увенчались внушительными результатами. Открытого союзника они обрели лишь в лице Грузии, но и та заплатила за свои политические пристрастия потерей территорий...

Теперь этот вопрос - в орбите международного сообщества. Потому то и отношения Грузии и России будут еще не раз на повестке дня международных организаций. И интрига, несмотря на то, что ПАСЕ возглавил в принципе пророссийский политик, тем не менее сохраняется. Так, лидер парламентского большинства Грузии Петре Цискаришвили избран вице-председателем ПАСЕ, сообщают грузинские СМИ со ссылкой на МИД Грузии.

В беседе с "Коммерсантом" Цискаришвили сказал что грузинские парламентарии "понимают, что Мевлют Чавашоглу хорошо сработался с русскими". Однако критиковать его за это господин Цискаришвили, как и его украинские коллеги, недовольные содержанием доклада о голоде, благоразумно не стал, поскольку следующие два года им придется иметь с ним дело. Грузинские эксперты высказывают убежденность, что дебаты по поводу грузино-российских отношений будут актуальны и в этом, 2010 году. При этом часть экспертного сообщества убеждена, что проходить прения будут менее остро, так как Европа испытывает определенную зависимость от России. Некоторые эксперты убеждены, что Россия в этом году уже одержала весьма внушительные победы - это пророссийский глава ПАСЕ и выборы на Украине, которые сулят также пророссийского президента. По европейской линии Грузии поддержки в противостоянии с северным соседом ожидать не стоит.