Мужчина и женщина

Безвизовая дружба

Между Южной Осетией и Россией не было и не будет пограничных препон. Подписанное накануне двустороннее соглашение о безвизовом режиме позволит пересекать государственную границу как в прежнем порядке, то есть по российским удостоверениям личности, так и по южноосетинским паспортам.

В Грузии по этому поводу язвят, что документ не имеет никакого смысла. Как заявил в ходе видеомоста государственный министр Грузии Темур Якобашвили, «это очередная безуспешная шутка», передают информагенства.

«Если не ошибаюсь, со стороны России делались заявления, что в т.н. Южной Осетии все являются их гражданами. Если они подписывают соглашение о безвизовом сообщении со своими гражданами, то тут они действительно переборщили», - прокомментировал он.

Несмотря на сарказм некоторых экспертов, Тбилиси всерьез обеспокоен, что Южная Осетия взошла на новую ступеньку по пути государственного становления. Об этом говорится в заявлении Нино Каландадзе, замминистра иностранных дел.

«Неуместны со стороны России попытки легитимации сепаратистского режима в Абхазии, когда там в течение многих лет раздаются населению российские паспорта, даже вопреки желанию людей», - заявила она.

По ее словам, соглашение о безвизовом режиме противоречит всем международным нормам», передает «Интерфакс».

Каландадзе вторил глава парламентского комитета по европейской интеграции Давид Дарчиашвили. «Реально ничего не меняется. Россия не учитывает международное мнение и продолжает игнорировать международное право», - прокомментировал он.

Однако этот тезис о нарушении международных норм не выдерживает критики. Южная Осетия с точки зрения России, а также еще трех стран мира, является независимым государством и имеет право заключать любые договоры без оглядки на Тбилиси.

Излишне напоминать, что к признанию двух бывших грузинских республик привело не что иное, как нарушение Грузией международных норм в августе 2008 года. Вопреки обязательствам урегулировать конфликт с осетинами мирным путем президент страны Михаил Саакашвили послал в Цхинвал тяжелую артиллерию.

После этого Россия приняла единственно возможное и правильное решение. С тех пор процесс обособления Южной Осетии, так же как и Абхазии, стал необратим. И Россия делает все для того, чтобы помочь молодым государствам обрести все необходимые атрибуты независимости.

Южноосетинские паспорта появились еще до пятидневной августовской войны, в 2006 году. Однако их не принимали ни в одном государстве мира. Российские пограничники, как пишет «Время новостей», так же не интересовались местными «корочками».

В прошлом году по книжечкам с бело-красно-желтым триколором можно было поступать в российские вузы в рамках квоты, выделенной Москвой. Но официальные российские власти паспорта из Цхинвала за документ не принимали.

И только теперь, после подписания министрами иностранных дел РФ и ЮО Сергеем Лавровым и Муратом Джиоевым безвизового соглашения южноосетинский паспорт можно будет предъявлять таможенникам и пограничникам. В документе отмечено, что он вступит в силу после письменного уведомления сторон о проведении соответствующих внутригосударственных процедур.

В Южной Осетии событие было встречено с энтузиазмом. «Это, безусловно, важный политический акт, который будет способствовать дальнейшему развитию нашего стратегического партнерства», - сказал на совместной пресс-конференции Джиоев. По его словам, реализация соглашения будет способствовать «прозрачности взаимных поездок наших граждан и решит многие проблемы на границе».

Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что безвизовый режим необходим Южной Осетии. Он «создает условия для развития деловых, гуманитарных, человеческих обменов» и устанавливает режим наибольшего благоприятствования для поездок.

Пока у граждан Южной Осетии, как и Абхазии, весьма ограниченные возможности для въезда в другие страны мира, игнорирующие новую реальность на Кавказе. Но процесс признания новых государств, по словам Лаврова, продвигается даже быстрее, чем это было в прошлом веке с Советской Россией.

Введение безвизового режима России с Южной Осетией также означает, что между государствами установлены весьма дружеские и доверительные отношения, которые некогда были такими же и с Тбилиси. С 2006 года, когда курс Грузии стал откровенно антироссийским, Москва ввела визовый режим с этой братской страной.

Между тем Россия имеет двусторонние соглашения о безвизовом режиме со всеми членами СНГ и еще 20 странами мира, среди которых Бразилия, Израиль, Сербия, Намибия, Тайланд. Визы в 44 страны мира можно получить в аэропорту при прилете. Еще в 11 странах существует упрощенный вариант выдачи виз в короткие сроки и с предоставлением минимального количества документов.

Список стран, куда без визы могут поехать грузины, более узок. Двусторонние соглашения подписаны с всеми государствами СНГ, кроме России, а также с Турцией, Египтом, Ираном, Китаем, Румынией, Болгарией и Туркменией (ассоциированном члене СНГ). Незаконных мигрантов из Грузии в Европу регулярно задерживают в Польше и Греции.

В то же время Грузия, желая максимально привлечь туристов и инвесторов, по данным портала «Грузия.инфо» в одностороннем порядке отменила визы для граждан из более чем 70-ти стран мира. Кстати, для россиян, несмотря на дипломатический разрыв, сохраняется упрощенный порядок выдачи виз: их можно купить прямо в аэропорту Тбилиси и в других пограничных пунктах.