Мужчина и женщина

Украинские выборы с грузинским акцентом

Выборный процесс на Украине изобиловал множеством интересных заявлений таких политических тяжеловесов, как Ющенко, Саакашвили и Тимошенко. Как известно, вся грузино-украинская эпопея началась с того, что ЦИК страны еще перед первым туром отказал в регистрации внушительной делегации из Грузии, насчитывавшей более двух тысяч так называемых наблюдателей. Свое негодование сим фактом тогда сразу выразил еще действующий глава государства Виктор Ющенко, который назвал отказ ЦИК «желтой карточкой» избирательному процессу на Украине.

Впрочем, если углубиться в футбольную терминологию, использованную Ющенко, то можно сказать, что своими действиями гости из Грузии сами явно наиграли «на красную». Однако и факты грубого вмешательства в избирательный процесс президент Украины оценил по-своему. Уже после первого тура он выразил сожаление в связи с тем, что Грузию и «наш любимый грузинский народ» используют для манипуляций на выборах.

О том, по чьей просьбе проводились манипуляции, общественности стало известно позднее. Юлия Тимошенко все-таки признала подлинность обнародованной записи ее телефонного разговора с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, речь в котором идет о «боеспособных людях», готовых в случае необходимости оказать премьеру помощь. Правда, сама Тимошенко выкрутилась: мол, грузинский лидер имел в виду дееспособных наблюдателей за выборами, а не боевиков-ниндзя. «Когда я говорю, что у нас, например, боеспособная команда, то имею в виду, что эта команда умеет эффективно работать, и совсем не намекаю на то, что она умеет совершать какие-то погромы», - отметила он. Тем не менее, кандидат на пост главы страны призналась, что наблюдателей из Грузии заказывала именно она. Затем отреагировал и второй участник телефонного разговора. Грузинский лидер заявил, что не видит ничего зазорного в общении с Юлией Владимировной.

В любом случае, обнародованная информация и собственноручное признание никаких политических дивидендов Тимошенко не принесли. Более того, даже сторонники премьер-министра сочти грубое вмешательство со стороны грузинских «наблюдателей» во внутреннюю политику Украины в первом туре недопустимым.

Со своей стороны, другой кандидат в президенты, Виктор Янукович, обратился к Саакашвили с просьбой не пытаться вмешиваться во внутренние дела Украины. «Недопустимо, чтобы в нашей стране какое-то государство вмешивалось в наши внутренние дела, - сказал Янукович. - И я хочу обратиться к президенту Саакашвили, чтобы он отозвал своих так называемых «наблюдателей». Они здесь не нужны. Мы и без них разберемся».

В Грузии призыв лидера Партии регионов восприняли своеобразно. Так, вице-спикер парламента от оппозиции Паата Давитая увидел в Януковиче опасность для Тбилиси. «С приходом Януковича Грузия потеряет дружественную страну, и российская политическая машина против Грузии активизируется еще больше», - сказал Давитая.

Таким образом, в преддверие второго тура обстановка на Украине накалилась до предела. А Донецк и Одесса и вовсе забили тревогу, опасаясь нового грузинского десанта. Тогда погасить страсти взялся Михаил Саакашвили. Он пожелал украинскому народу успехов и еще раз однозначно заявил, что Грузия не намерена вмешиваться во внутренние дела Украины. При этом Саакашвили пообещал, что Грузия не будет направлять своих наблюдателей на второй тур президентских выборов и призвал всех своих граждан, находящихся на данный момент в незалежной в качестве «наблюдателей», вернуться на родину. Призыв президента, похоже, был услышан. Накануне на Украине работали только аккредитованные наблюдатели из Грузии, и, как отмечают эксперты, их было не так много.

Сейчас, когда обработана большая часть голосов, а в гонке лидирует Янукович, официальный Тбилиси, видимо, уже начинает подбивать клинья к новому главе государства. В своем новом заявлении Саакашвили поздравил украинскую демократию с победой и начал откровенно льстить Киеву. «Украина, в которой будут проходить реформы, в которой будет экономический рост, консолидация общества, безусловно, превратится в регионального лидера, вне зависимости от того, какие будут делаться заявления, какие будут политические направления - и будет магнитом для всех стран вокруг», - цитирует грузинского лидера «Интерфакс-Украина».

Затем выбор украинского народа поприветствовали и в МИД Грузии. По словам заместителя министра иностранных дел Нино Каландадзе, никакой опасности возникновения трещины во взаимоотношениях Киева и Тбилиси не существует.

Что же касается Виктора Януковича, то сейчас он говорит о сбалансированных отношениях с Грузией в случае его прихода к власти. Смысл этого слова каждый понимает по-разному, но, таких теплых отношений двух республик, как при Ющенко, уже точно не будет. Правда, возникает ощущение, что Тбилиси к такому повороту событий готов. Что, впрочем, неудивительно - терять союзника на постсоветском пространстве Саакашвили явно не с руки.