Новости психологии

Глава ОБСЕ начал турне по странам Южного Кавказа

Действующий председатель ОБСЕ, госсекретарь - министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев начал визит по странам Южного Кавказа.

Основная цель визита - урегулирование затяжных конфликтов на постсоветском пространстве.

В воскресенье Саудабаев прибыл в Баку, передает "Интерфакс". Сегодня, 15 февраля, ожидается его встреча с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, главой МИД, представителями политических партий. Саудабаев в рамках своей поездки, которая завершится 17 февраля, намерен посетить также Армению и Грузию.

"Казахстан постарается внести свой посильный вклад в решение "затяжных конфликтов", три из которых находятся на постсоветском пространстве. С учетом исторической общности, ментальной близости Казахстана ко всем сторонам конфликтов, а также высокого авторитета и доверия, которым пользуется среди их народов президент Нурсултан Назарбаев, мы надеемся придать определенный импульс усилиям всех наших партнеров, участвующих в этом нелегком процессе", - заявил Саудабаев.

Он добавил, что именно этим вопросам будет посвящена его поездка в качестве действующего председателя ОБСЕ на Южный Кавказ с 15 февраля, где ОБСЕ и ООН совместно с Европейским союзом сопредседательствуют на женевских дискуссиях. Дальнейшая тесная координация между всеми тремя сторонами имеет, по словам Саудабаева, ключевое значение в целях укрепления стабильности в конфликтных точках на Южном Кавказе.