Мужчина и женщина

Израиль взялся за старое?

По официальным данным, Израиль является одним из главных мировых экспортеров оружия. Военно-промышленный комплекс страны состоит из более чем двухсот государственных и частных компаний, ежегодный доход которых составляет 3.6 миллиарда долларов. Изюминка израильского оружия - высокие технологии, разработки которых фактически финансируются Соединенными Штатами. При этом в стране насчитывается около двух тысяч частных лиц, имеющих широкие связи во всех уголках Земли. Со временем оружие стало для Израиля чуть ли не главной статьей дохода. Почти всегда модернизированное, оно поставлялось и в Шри-Ланку, и в Бирму, а иногда покупатель получал товар, несмотря на эмбарго, наложенное ООН, как это было в Эритрее и в Руанде.

Прошлым летом, после российско-грузинского конфликта, израильское оружие обнаружилось и на Южном Кавказе. Было установлено, что грузинские танки Т-72-SIM-1 при посредничестве Израиля прошли основательную модернизацию, включая оснащение спутниковой системой ориентирования GPS, тепловизорами и системой опознавания «свой - чужой». Тем не менее, большая часть этих танков действовала во втором эшелоне, поскольку грузинское командование приберегало их до «нужного момента». Момент этот, однако, так и не наступил. Не сказали своего слова и израильские военные центры организации огня, которые должны были в реальном времени координировать нанесение ударов ВВС и артиллерии для поддержки пехоты и танков - похоже, они плохо взаимодействовали с другими подразделениями грузинской армии.

Тема израильской модернизации танков, ставших трофеями российских военных на Южном Кавказе, стала муссироваться в СМИ осенью: мол, этот факт может повлиять на отношения между Москвой и Тель-Авивом. В августе в сочинской резиденции Дмитрия Медведева побывал президент Израиля Шимон Перес. Лидеры стран обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и вокруг Ирана. По итогам визита Перес подчеркнул: «Мы не занимаемся поставками никаких наступательных видов вооружений в Грузию, поскольку считаем это безответственным шагом». По его словам, у Израиля хорошие отношения и с Россией, и с Грузией, но однозначно плохое отношение к войне.

По данным некоторых информисточников, в ходе той встречи глав государств между Москвой и Тель-Авивом якобы было оформлено неофициальное соглашение, согласно которому Израиль прекращает с Грузией сотрудничество в военной сфере, но взамен Россия не экспортирует ракетные установки типа «С-300» в Иран.

Тем не менее, уже в ноябре начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС России Александр Шляхтуров сообщил, что Грузия продолжает получать вооружения и военную технику от Израиля. «По имеющимся у нас данным, Грузия, как и до событий августа 2008 года, по-прежнему получает военную помощь от стран НАТО, Израиля и Украины. Страны НАТО поставляют Грузии в основном стрелковое оружие и снаряжение. США ведут подготовку личного состава грузинской армии по тактике НАТО, Израиль поставляет Грузии беспилотные летательные аппараты, а Украина - тяжелые вооружения, в частности танки и средства ПВО», - сказал начальник ГРУ.

И вот теперь - новые сведения. По данным российских спецслужб, на этот раз Израиль намерен поставить для грузинской армии крупную партию стрелкового оружия и боеприпасов: 50 тысяч автоматов АКС-74, около тысячи гранатометов РПГ-7 и почти 20 тысяч гранат к ним, а также порядка 15 тысяч 5,56-мм штурмовых винтовок.

В ходе последнего раунда Женевских дискуссий, который состоялся в январе, Россия еще раз подчеркнула, что ремилитаризация Грузии может привести к новому обострению обстановки в Закавказье, а все ответственные участники международных отношений должны осознать пагубность политики двойных стандартов на грузинском направлении, особенно в том, что касается негласных поставок в Грузию современных вооружений и военной техники. «Ускоренное перевооружение нынешнего авантюристского режима в Тбилиси чревато новой волной напряженности и возникновением новых угроз соседним государствам, в первую очередь Абхазии и Южной Осетии», - отметили в январе российские дипломаты.

К Москве, однако, так и не прислушались. Отсутствие международного эмбарго и осуждения августовской агрессии 2008 года лишь способствует наращиванию военного потенциала Тбилиси. А, учитывая то, что Михаил Саакашвили периодически заявляет о необходимости возвращения молодых республик в состав Грузии, сведения о поставках оружия вдвойне тревожны.

Сейчас некоторые политологи говорят о том, что исключать военных авантюр нынешнего режима в Грузии нельзя. Так, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков в недавнем интервью GeorgiaTimes отметил: «В этом году Саакашвили может попытаться предпринять определенные шаги в отношении Абхазии и Южной Осетии, начиная от пограничных конфликтов и заканчивая спецоперациями диверсионных групп».

Прогноз хоть и спорный, но небезосновательный. В любом случае, если израильское оружие вновь попадет к России, то Тель-Авиву на этот раз будет трудно отвертеться.