Мужчина и женщина

Протестное отчаяние

Как уже писала GeorgiaTimes, сын первого президента Цотнэ Гамсахурдиа был задержан полицией в октябре прошлого года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. Подсудимый отрицает предъявленные ему обвинения и требует своего освобождения, поскольку его сосед в ходе следствия заявил, что Гамсахурдиа в него не стрелял.

Несмотря на отсутствие доказательств, Тбилисский суд уже несколько раз продлевал следствие. Примечательно, что против Гамсахурдиа в ходе судебного процесса постепенно возбуждались новые дела. Сначала - попытка умышленного убийства, потом - шпионаж в пользу России и участие в антиправительственном заговоре. А в феврале к старым обвинениям было добавлено еще одно - нанесение повреждений легкой степени тяжести. Прокурор припомнил Цотнэ события более чем десятилетней давности: мол, 21 ноября 1998 Гамсахурдиа нанес повреждения полицейскому Левану Саникидзе. При этом обвинение игнорирует элементарные правила делопроизводства: возбуждает уголовное дела без иска пострадавшего и уже после истечения срока давности преступления.

«Этот эпизод обнаружился в уголовном деле, которое ведет судья Бадри Кочламазашвили, - рассказывает адвокат Цотнэ Кети Бекаури. - Раньше в деле его не было. У следствия нет доказательств шпионажа, и они привлекают эпизоды из права Тутанхамона». Сам Гамсахурдиа подчеркнул, что обвинения в его деле умножаются по заданию властей, чтобы в глазах грузинской и международной общественности он выглядел хулиганом.

За время нахождения под стражей Цотнэ дважды объявлял голодовку. Первая закончилась тем, что врачи выводили его из состояния, близкого к коме, с помощью электрошока. В декабре Цотнэ объявил голодовку во второй раз. Бекаури неоднократно сообщала об ухудшении здоровья своего подзащитного, а на днях стало известно, что сын первого президента Грузии впал в кому. При этом тюремная администрация не позволяет адвокату встретиться с клиентом.

Тем временем, Комитет по освобождению Цотнэ Гамсахурдиа продолжает требовать от властей снять все обвинения с сына первого президента Грузии. Не так давно у посольства США в Тбилиси состоялась акция, а в офисе Народного защитника сторонники Гамсахурдиа вместе с представителями грузинской оппозиции обсудили дальнейший план действий.

Власти же призывы оппозиции и матери Цотнэ, Мананы Арчвадзе-Гамсахурдиа игнорируют. Но доведенная до отчаяния женщина накануне пообещала, что, если ее сын не будет освобожден, то она раскопает могилу первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа и доставит гроб с останками своего супруга к министерству исполнения наказаний, пробации и юридической помощи. Затем Арчвадзе-Гамсахурдиа планирует перезахоронить останки мужа на территории дома-музея его отца, известного грузинского писателя Константина Гамсахурдия.

Никакой реакции от властей Грузии на заявления матери Цотнэ пока не последовало. Тем не менее, оппозиция призывает президента Михаила Саакашвили не затягивать с решением. В интервью GeorgiaTimes генеральный секретарь лейбористской партии Грузии Сосо Шатберашвили подчеркнул: «Мы приняли все политические шаги для освобождения Цотнэ. Состояние его здоровья действительно критическое, и в случае смертельного исхода вся ответственность ляжет на Михаила Саакашвили. Как известно, президент всегда освобождал тех заключенных, которые были на стороне правящей партии «Единое национальное движение», в том числе и убийц. Дело Цотнэ для него - это дело политической воли, но Гамсхарурдиа является личным узником Саакашвили». По словам генсека лейбористов, президент не может простить Цотнэ, что в свое время тот не пустил его на панихиду во время церемонии перезахоронения Звиада Гамсахурдиа

Сосо Шатберашвили сообщил, что сейчас сторонники Цотнэ даже не требуют его безоговорочного освобождения, в том числе и от уголовного преследования. «Мы хотим, чтобы следствие продолжалось, но при условии, что Гамсахурдиа будет находиться в больнице или под домашним арестом», - добавил он.

На вопрос о том, услышат ли власти требования сторонников Гамсахурдиа, оппозиционер ответил: «Если Саакашвили не прислушается, то это может привести к серьезным последствиям. Уже сейчас мать Цотнэ пытается перезахоронить останки первого президента страны из пантеона, и, если это произойдет, то, скорее всего, начнутся народные волнения. Таким образом, действия Саакашвили могут привести к новой революции под знаменем освобождения Гамсахурдиа. Умный президент мог бы решить эту проблему в кратчайшие сроки и без политических осложнений, поэтому я призываю президента затушить искру, от которой может разгореться пламя».