Новости психологии

Разработка нефти на шельфе Абхазии не навредит экологии, убежден Багапш

Президент Абхазии Сергей Багапш уверен, что разработка компанией "Роснефть" нефти на абхазском шельфе не навредит экологии курортной зоны.

Как заявил он сегодня в Москве на пресс-конференции, добыча нефти будет происходить на расстоянии примерно 32 километров от Туапсе, передает РИА Новости.

"Нас, конечно, беспокоит вопрос экологии. Но на шельфе работают Турция, Болгария, Румыния, в Грузии работают американские компании по разведке нефти. Если все откажутся от этого и будут бороться за экологию и за чистоту Черного моря, то это одно. Но когда все работают, то нет гарантий, что ничего не случится. Сегодня корабли, заходящие в наши порты, порты Батуми и все остальные в тысячу раз загрязняют больше одним заходом в море, чем работа нефтяной платформы в течение пяти лет", - сказал президент Абхазии.

Багапш сообщил, что в бюджете республики на 2010 год заложено порядка 780 миллионов рублей на строительство очистных сооружений. "Это гагро-пицундские, гудаутские и сухумские очистные сооружения. Без них с увеличением количества туристов говорить о чистоте моря не приходится", - сказал он.

Как ранее писала GeorgiaTimes, в конце мая министерство экономики Абхазии и ОАО "Роснефть" подписали соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет.

Документ определяет основные рамки работы по двум направлениям: поиск, разведка и в последующем разработка нефтяных и газовых месторождений на шельфе Абхазии; приобретение и реализация продукции деятельности Роснефти - бензина, дизельного топлива, масел, смазок, в том числе строительство современных автозаправочных комплексов на территории республики.