Новости психологии

Баку, Бухарест и Тбилиси подпишут договор по новому газовому терминалу

Азербайджан, Румыния и Грузия в марте подпишут договор по строительству двух терминалов по хранению и отгрузке сжиженного газа. Один из терминалов будет построен на территории Грузии, второй - Румынии.

Как передает Vesti.Az, министр экономики Румынии Тудор Щербан в своем интервью агентству Мediafax заявил: "После подписания данного протокола Румыния превратится в энергетический центр Европы. Один из терминалов будет построен на берегу Черного моря, близ порта Константа. Посредством этих терминалов в год можно будет отгружать 3-8 миллиардов кубометров газа. Осуществление проекта обойдется приблизительно в 4-6 миллиардов евро".

Отметим, 17 февраля Румыния подтвердила заинтересованность в участии в проекте "Южный поток" и передала российской стороне запрошенные ранее данные для подготовки технико-экономического обоснования варианта маршрута газопровода через румынскую территорию.

"Южный поток" включает в себя сухопутные части газопровода по территории РФ и ряда европейских стран, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря.

Пропускная способность газопровода должна составить 63 миллиарда кубометров газа в год, стоимость - 8,6 миллиарда евро.