Новости психологии

Абхазия хотела бы установить дипотношения с Аргентиной

Абхазия заинтересована в установлении дипломатических отношений с Аргентиной и открытии трех посольств в Латинской Америке.

Об этом заявил на днях в Буэнос-Айресе министр иностранных дел республики Максим Гвинджия, который возглавляет абхазскую делегацию, совершающую визит в Латинскую Америку.

"Между Аргентиной и Абхазией пока нет дипотношений, но мы надеемся, что мы их установим, - сказал Гвинджия. - У нас пока планы об открытии трех посольств в Латинской Америке: в Никарагуа, Венесуэле и Аргентине".

По словам министра, цель визита абхазской делегации в Латинскую Америку - расширение политических и экономических связей со странами региона.

"Мы намерены развивать торговые отношения со всеми странами Латинской Америки, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Абхазии. - В частности, для нас очень серьезными партнерами в бизнесе могут являться Никарагуа, Аргентина, Эквадор, Венесуэла".

Максим Гвинджия сообщил, что абхазская делегация в Аргентине провела целый ряд встреч с представителями местных политических и общественных кругов.

"В наших встречах отношение к Абхазии было очень благосклонное, - отметил глава делегации. - Самое главное, нас никто не заверял, что Аргентина не признает Абхазию, поэтому у нас есть надежда, что Аргентина станет следующей страной Латинской Америки, которая признает Абхазию".

По мнению Гвинджии, Абхазии нужно не просто признание, но и тесные связи с этими странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Здесь очень богатый опыт, здесь очень развита инфраструктура. Здесь очень много общего с Абхазией. Нам просто общаться с латиноамериканцами. Мы как бы говорим на одной волне", - подчеркнул министр.