Мужчина и женщина

Грузинский «блеск» для Евровидения

Впервые Грузия приняла участие в конкурсе «Евровидение» три года назад. Тогда исполнительница Софо Халваши заняла 12-е место. Через год Тбилиси делегировал на песенное состязание Диану Гурцкую.

Участие Грузии в московском финале «Евровидения» в прошлом году вылилось в настоящий политический скандал. Дело в том, что страна отказалась отправлять в российскую столицу своих исполнителей после того, как контрольная группа песенного конкурса рассмотрела заявку России и проинформировала грузинскую сторону о том, что нужно изменить либо текст провокационной песни We Don't Wanna Put In группы «Стефане и 3G», либо представить новую песню. Как известно, во время конкурса не допускаются ни тексты, ни выступления, ни действия политического или аналогичного характера. Такое требование черным по белому было прописано в правилах «Евровидения».

Но у Грузии оказались свои правила и, кажется, заготовленный сценарий очередного спектакля. Причем с политическим оттенком. Генеральный продюсер общественного вещания Грузии Гиоргий Чантурия ничтоже сумняшеся заявил: мол, на администрацию конкурса оказало влияние политическое давление России, а песня (в припеве которой в переводе с английского слышится «Мы не хотим Путина», - А.Г.) не содержит политических заявлений.

К слову, в Тбилиси попросту не пошли навстречу пожеланию контрольной группы конкурса. Уже на следующий день после отборочного конкурса участники грузинской группы написали новый вариант песни, но жюри пошло на принцип и решило текст не менять. «Для жюри было важнее создание острой ситуации, а не выбор лучшего с точки зрения искусства исполнителя», - рассказывала Диана Гурцкая.

Более того, позже стало известно, что в Грузии одновременно с «Евровидением» пройдет альтернативный музыкальный фестиваль Alter/Vision. Однако грузинское мероприятие под девизом «музыка освобождает» также оскандалилось. Как известно, на ипподроме в Тбилиси произошла массовая драка пришедших на фестиваль людей с сотрудниками полиции, в результате чего пострадало несколько десятков человек.

В общем, прошлогодний песенный конкурс Тбилиси попытался превратить в конкурс политический, а сцену - то ли в трибуну, то ли в поле битвы. Но, лишив себя участия, Грузия отнюдь не победила.

Похоже, на этот раз гордая республика все же примет участие в «Евровидении». В результате проведенного национального финала грузинский слушатель и с жюри выбрали песню Shine («Блеск») исполнительницы Софо Нижарадзе. Как сообщают грузинские СМИ, внутриотборочный концерт состоялся в «Тбилиси Ивент Холле», а Нижарадзе исполнила шесть конкурсных песен, после чего началось голосование. Любопытно, что уже 2 марта Софо приедет в Баку, чтобы поддержать азербайджанских финалистов внутреннего конкурса. Перед азербайджанской публикой она также похвастается своей песнейпесню, с которой она выступит на «Евровидении».

Что же касается самого песенного конкурса в Норвегии, то Нижарадже отправится туда только в конце мая. По официальным данным, в конкурсе «Евровидение-2010» в Осло примут участие представители 39 стран. В каждом из полуфиналов, которые состоятся 25 и 27 мая, выступят по 17 участников. Из каждого полуфинала по 10 исполнителей пройдут в финал, который состоится 29 мая.

Пока песня Shine не получила оценок критиков, остается лишь гадать, на что будет претендовать Грузия в этом году. Впрочем, до сих пор исполнители из Тбилиси, несмотря на амбиции, лавров на «Евровидении» не снискали. Как говорится, поживем - увидим.