Новости психологии

Германия: приостановка работы Совета Россия – НАТО была ошибкой

Североатлантический альянс допустил ошибку в августе 2008 года, заморозив работу Совета Россия - НАТО.

Так считает государственный министр (статс-секретарь) по европейским делам МИД Германии Вернер Хойер.

Как заявил он, выступая в понедельник с докладом в Высшей школе экономики в Москве, "сотрудничество в Совете Россия - НАТО в декабре было возобновлено. Мы это однозначно приветствуем. Это еще один вклад в укрепление нашего доверия. Мы считаем, что неправильным было, когда работа Совета Россия - НАТО была прервана полтора года назад. НАТО совершила большую ошибку вместо того, чтобы использовать этот орган для разрешения противоречий. Такие организации существуют не только для того, чтобы работать в хорошую погоду".

Напомним, на днях замминистра обороны США по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу, бывший посол Штатов в России, также заявил о том, что приостановка работы СРН была ошибкой.

Отношения между РФ и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. После операции по принуждению Грузии к миру Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

В ответ страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке заседаний Совета Россия - НАТО (СРН) на всех уровнях. Россия же решила заморозить ряд совместных программ с Североатлантическим альянсом. На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО решили восстановить полноформатное сотрудничество альянса с РФ.