Мужчина и женщина

Страх Грузии - панический и бесполезный

Сегодня грузинская диаспора во Франции повторила свое декабрьское заявление, в котором осуждает парижские планы сотрудничества с Россией в области вооружений.

Французские грузины считают российское руководство не заслуживающим того доверия, которое оказывает ему президент Николя Саркози. Они припоминают план Медведева-Саркози, по которому российские войска должны были отойти на позиции до 8 августа 2008 года. По их мнению, Россия нарушает это соглашение о перемирии, размещая все больше военных на территории Абхазии и Южной Осетии. Факт признания этих стран независимыми осуждается по умолчанию.

Диаспора (а возглавляет ее брат оппозиционерки Саломэ Зурабишвили) называет продажу кораблей «Мистраль» «сигналом», который «подталкивает ее к захвату соседних государств в советском стиле».

Примерно в таком ключе в Грузии российско-французскую сделку оценивали многие политики и эксперты. Однако в последнее время тон их заявлений изменился, и среди истеричных протестов зазвучали реплики здравого смысла.

Накануне, когда в Париже шли переговоры российского лидера Дмитрия Медведева с Саркози, Темур Якобашвили, госминистр по реинтеграции Грузии признал бессилие грузинских дипломатов помешать этому процессу.

По словам министра, Тбилиси может лишь может позаботиться о защите своих интересов при подписании соглашения, передает GHN. «В интересы входит: первое - скорейшая интеграция Грузии в НАТО, и второе - право на приобретение оборонительного вооружения. Нам должно быть предоставлено право защищать себя, и никто не должен удивляться этому факту, если Россия купит "Мистраль"», - заявил министр.

Проще говоря, грузинский чиновник предложил использовать факт продажи вертолетоносца России на пользу Грузии: в качестве оправдания для поставщиков оружия в эту страну, признанную еврокомиссией виновной в эскалации конфликта в Южной Осетии в 2008 году.

Изменилась позиция и президента Михаила Саакашвили. Раньше он резко критиковал беззаботность Парижа, особенно в связи с планами продажи бронетехники. «При помощи французских броневиков, которые превосходят аналогичную технику, находящуюся на вооружении России в настоящее время, она сможет захватить любое восточно-европейское государство всего за несколько часов», - предостерегал он.

Теперь Саакашвили называет закупку французских вооружений признаком слабости России. «До войны в Грузии Путин заявлял, что даже сталь для российского оружия должна быть изготовлена в России... А сейчас все на 180 градусов поменялось, и оказалось, что они зависят от закупок израильского, французского оружия... Не может великая держава зависеть от поставок оружия из других стран!», - заявил президент в интервью российской газете, тоже остроумно используя «Мистраль» в информационной борьбе с Россией.

Военный грузинский эксперт Ираклий Сесиашвили тоже призвал угомониться критиков Парижа. «Франция имеет собственные государственные интересы по отношению к России, которые для нее важнее Грузии. Именно из-за этого официальный Париж закрыл глаза на невыполнение соглашения Медведева-Саркози», - заявил Сесиашвили GHN.

Он отметил, что ни США, ни Евросоюзу «Мистраль» в российских руках угрозу не создает, «так как НАТО обладает гораздо более сильным вооружением и техникой». А с Грузией Москва может расправиться и без этого вертолетоносца, считает военный эксперт.

Сесиашвили посоветовал соотечественникам воздержаться от резких высказываний по этому вопросу, чтобы не осложнять отношений с Францией.

Грузино-французские отношения итак находятся сейчас не в лучшем состоянии. В парижском суде разбирается дело о прекращении трансляции грузинского «Первого Кавказского» телеканала французской спутниковой компанией Eutelsat, существенную долю акций в которой имеет государство. Руководство компании предпочло выгодный контракт с российским партнером, отказав грузинам. Те обвинили Eutelsat в нарушении условий договора.

Французско-российские отношения, напротив, переживают один из лучших периодов. 2010 год в Париже объявлен годом России. Россияне в своей стране празднуют год Франции.

В деловых отношениях тоже полный консенсус. На переговорах в Париже, помимо «Мистраля», президенты двух стран вчера обсудили участие французского концерна GDF Suez в строительстве газопровода «Северный поток». Решено, что французы получат 9% акций компании-оператора Nord Stream AG и будут участвовать в строительстве российско-германского газопровода по дну Балтийского моря.

Кроме того, Франция объявила о намерении потратить около 1 млрд долларов на программу использования российских космических кораблей «Союз». «Мы уже заказали 14 ракет-носителей «Союз» Российской Федерации», - сообщил вчера глава французской компании «Ариан Эспас» Жан-Ив ле Галль. Первый запуск космического корабля «Союз» с космодрома «Куру» во французской Гвиане запланирован уже в 2010 году.

Вопрос о продаже «Мистраля» вчера остался открытым, хотя и было объявлено, что начинаются предметные переговоры по этой сделке. Как передает Deutsche Welle, Москва хочет, чтобы лишь один из четырех кораблей был построен во Франции, а остальные три в России. Саркози согласен на компромисс «два на два».

Правда, Франция продаст корабль без пушек и пулеметов. Его ценность будет состоять лишь в новейшей системе управления. «Это корабль, как называют его сами французы, проецирования, то есть корабль управления силами на море. Это могут быть как отряды боевых кораблей, так и группировки разнородных сил в море», - пояснил источник в российском оборонном ведомстве.

Тем временем у «Мистраля» появился конкурент - испанский корабль «Хуан Карлос Первый». Российские эксперты уже побывали на нем с экскурсией и могут предпочесть его.

Похоже, в Европе, наконец, разобрались, что от России опасность не исходит. Намного более опасна Грузия с ее непредсказуемым руководством, агрессия которого доказана в докладе Хайди Тальявини.