Новости психологии

Грузия готова инвестировать в сельское хозяйство Беларуси

Грузия заинтересована в инвестировании в сельское хозяйство Беларуси, заявил накануне в Минске журналистам президент грузинской Торгово-промышленной палаты Джемал Инаишвили.

"Наш интерес к Беларуси очень большой. По нашему мнению, Беларусь единственная страна из бывших советских республик, которая не только сохранила свою экономику, но и преумножила ее", - цитирует Инаишвили "Интерфакс".

Он отметил, что Тбилиси заинтересован в покупке белорусской продукции, в частности промышленной продукции и продуктов питания. В то же время президент ТПП Грузии заметил, что грузинская сторона намерена активно продвигать в Беларуси свои вина, минеральные воды, цитрусовые.

По словам Инаишвили, Тбилиси выказывает большую заинтересованность в инвестициях в сфере сельхозпереработки. "В частности, нас интересует мясомолочная промышленность, также было бы интересно перерабатывать наши цитрусовые на ваших предприятиях - это имеет огромные перспективы", - заметил он.

При этом Инаишвили пояснил, что "в Беларуси хорошо развита сельхозпереработка. У нас хорошая земля. Мы можем выращивать все, но мы не можем так хорошо как вы перерабатывать сельхозпродукцию".

Говоря о планах, Инаишвили сообщил, что грузинские бизнесмены рассматривают возможность инвестиций в винодельческую отрасль Беларуси. "Сейчас мы думаем о том, чтобы заняться в Беларуси розливом вина и безалкогольных напитков", - проинформировал он. По мнению президента ТПП Грузии, такой проект имеет хорошую перспективу. Этой продукцией можно было бы торговать как в Грузии, так и в странах СНГ и странах ЕС.

Кроме того, Инаишвили заметил, что Беларуси имеет смысл "обосноваться в Грузии, так как Грузия является своеобразным логистическим центром для Армении, Азербайджана, стран Средней Азии, и Беларусь получила бы хорошие перспективы в торговле с этими странами".