Мужчина и женщина

Оппозиционное брожение

Визит бывшего экс-премьера страны, ныне лидера «Демократического Движения - Единая Грузия» Нино Бурджанадзе в Москву не прокомментировал разве что ленивый. Событие с учетом состояния грузино-российских отношений - в общем-то уникальное. Понятно, что власть не скупится на критику в адрес «бунтарки». Получится ли у Нино Анзоровны расколоть лед грузино-российских отношений - покажет время. Власти уверяют, что в ответ на визит Бурджанадзе последует «невиданная консолидация патриотических сил», это «станет ответом народа на вызов Кремля и кремлевских марионеток в Грузии». Однако уже сегодня лейбористы заявили, что ключи спасения Грузии лежат в Москве. Как сообщают грузинские СМИ, лидер консервативной партии Звиад Дзидзигури тоже собрался в Москву, хотя и не конкретизирует точную дату.

Тем временем, практически распалась одна из ведущих оппозиционных партий - «Движение за Единую Грузию», которое возглавляет опальный министр обороны Ираклий Окруашвили. Из партии ушла генсек Эка Беселия и объявила о намерении заняться защитой прав политзаключенных. Тем временем ее соратники по партии намерены подать на Беселия иск в суд. Главный комитет распространил в этой связи специальное заявление, в котором Эка Беселия обвиняется в присвоении и нецелесообразном расходовании партийных денег. Речь идет о выделенных оппозиционным партиям из госбюджета средствах, предназначенных для финансирования работы групп по проверке списков избирателей. Партии Окруашвили, как и другим политическим субъектам, досталось 100 тысяч лари. В документе подчеркивается, что действия Эки Беселия не только нанесли движению серьезный ущерб, но и послужили интересам властей. Сама Эка Беселия утверждает, что выделенные партии деньги она вернула в бюджет и в подтверждение приводит имеющийся у нее документ, согласно которому 100 тысяч лари (около 50 тыс. дол) возвращены ЦИК и в свою очередь обвиняет бывших однопартийцев присвоить эти в желании присвоить эти 100 тыс. лари.

Не все ладно в партии Зураба Ногаидели, который проторил дорожку в Москву своим коллегам по оппозиционному цеху. Около 30 членов «Движения за справедливую Грузию» покинули его ряды. Грузинские СМИ распространили информацию о том, что из-за визита Бурджанадзе в Москву ее партию собираются покинуть два активиста партии Роман Кусиани и Зураб Бигвава. Во внутриполитическом брожении накануне предстоящих местных выборов, впрочем, мало кто сомневался. Разве что никто не может ответить на вопрос - во что выльются эти традиционные брожения на этот раз.

Нужно признать, что виражи нынешней весной могут быть весьма крутыми и очень непредсказуемыми. И дело отнюдь не только в том, что часть оппозиции, которая раньше не скупилась на слово «оккупант» в адрес северного соседа, резко меняет вектор и ищет в Первопрестольной поддержку. Впервые за «постреволюционные» годы (в 2003 году произошла «революция роз») на политической арене Грузии появились политики шеварднадзевских времен.

Так, накануне стало известно, что экс-глава МВД Грузии Коба Нарчемашвли создал оппозиционную партию. Он основал левоцентристское объединение «Социал-демократы для спасения Грузии», сообщил «ВЗГЛЯД». До сегодняшнего дня Коба Нарчемашвили, в отличие от многих других членов правительства, оставался верным президенту Эдуарду Шеварднадзе и подал в отставку на следующий день после «революции роз» в ноябре 2003 года. Спустя год новые власти арестовали его, и определенное время экс-министр провел в заключении. Новое оппозиционное движение примет участие в выборах в Парламент 2012 года.

Свою кандидатуру в мэры Тбилиси выдвинул Георгий Чантурия. Как пишет издание «Новый регион», до последнего времени Георгий Чантурия жил и работал в Баку. Там он работал советником президента «Государственной Нефтяной Компании Азербайджана», где курировал проекты компании на территории Грузии. Правда, его переезд в Баку был скорее вынужденным. Вскоре после «революции роз» Георгий Чантурия не только потерял кресло президента «Грузинской Международной Нефтяной Корпорации», которой руководил со дня ее основания, но и чудом избежал ареста. Новые грузинские власти обвинили его в расхищении государственного имущества. Георгий Чантурия активно участвовал в проектах, связанных со строительством, и эксплуатацией нефтепроводов: «Баку - Супса», и «Баку - Тбилиси - Джейхан».

На днях бывший глава МИД Грузии Ираклий Менагаришвили, который отошел от политики занялся аналитической деятельностью призывал начать выстраивать отношения с Москвой. Он никогда не делал резких заявлений в адрес Первопрестольной, но и не скупился на критику. Ныне же он заявил в интервью ИА «Интерпрессньюс»: «Рано или поздно Грузии придется начать работу с Россией. Правда, как, в какой форме, какими путями и с какой именно стратегией - это еще надо определить. Пока грузинская сторона такой стратегии не имеет, или об этом никто не говорит вслух. Просто закрывать глаза на существование России - это не стратегия. Это вовсе не тот путь, который может привести Грузию к чему-либо позитивному. Разработка хорошо просчитанной стратегии в отношениях с Москвой необходима. И, чем раньше грузинская политическая элита и власти осмыслят такую стратегию, тем лучше. В целом же, это очень сложная тема, которая выходит за рамки грузино-российских отношений». Так что старая гвардия вполне может еще сказать свое слово в новой грузинской политике, тем более с учетом того, что молодые политики никак не могут найти общий язык.