Мужчина и женщина

Покушение века или актуальные слухи?

грузинского лидера называют российские спецслужбы, которым якобы неугоден нынешний режим. Пока неизвестно, откуда взялись эти слухи. Впрочем, к подобным «сенсациям» с подачи Тбилиси все, похоже, уже успели привыкнуть.

Информация о «российской угрозе» жизни нынешнего грузинского лидера вбрасывается в информационное пространство не в первый раз. Так, в сентябре 2008 года латвийские журналисты заявили, что сотрудник посольства России в Латвии Александр Хапилов якобы пытался убить Михаила Саакашвили. Мол, помимо своих прямых обязанностей (второго секретаря в посольстве России в Грузии) дипломат занимался поисками и вербовкой исполнителей покушения на президента Грузии. По этой информации, покушение не состоялось ввиду того, что киллеры попали в аварию по дороге к жертве, писала «Независимая Газета».

Любопытно, что эти слухи появились спустя много лет после того, как Хапилов завершил свою работу в Тбилиси - в момент обострения отношений между Россией и Грузией. «Просто кому-то не нравится работа посольства России, которая разоблачает ложь официального Тбилиси по событиям в Южной Осетии», - подчеркнули тогда в посольстве. Впрочем, даже в самой Латвии оценили всю бредовость таких обвинений. Например, депутат Сейма Юрий Соколовский отметил: «Я не удивлюсь, если в следующий раз по латвийскому телевидению покажут, что кто-то из российских дипломатов по ночам ест младенцев». Дипломат подчеркнул, что заявления в латвийской прессе - это продолжение информационной войны, поскольку Латвия поддерживала Грузию во время августовского конфликта.

А самый громкий случай, связанный с «покушением» на жизнь нынешнего грузинского лидера произошел в ноябре того же года. Тогда на границе Грузии с Южной Осетией около автомобиля польского президента Польши Леха Качиньского и Михаила Саакашвили прозвучали выстрелы из автоматического оружия. Примечательно, что польский лидер, не разобравшись в ситуации, тут же призвал Евросоюз «остановить возрождающийся российский империализм». Однако расследование, проведенное спецслужбами Польши, установило, что «покушение» организовали их грузинские коллеги, писала газета «Известия». Из рапорта следует, что на первую серию выстрелов грузинская охрана вообще не отреагировала, а персону, на которую якобы совершалось покушение, даже не пригнули к земле, вопреки правилам охраны. Более того, стоя в полный рост, Михаил Саакашвили улыбался...

И вот теперь - новая «информация» об угрозе жизни грузинского лидера. Мол, источники из окружения Саакашвили сообщают о том, что скором времени на него произойдет покушение. По этим слухам, нападение готовят российские спецслужбы, которым якобы неугоден режим Саакашвили для последующего становления своего человека у власти в республике, передает ИА «Глобалист».

В российском внешнеполитическом ведомстве, естественно, подобные сообщения комментировать не будут. Да и направлены они, пожалуй, не совсем в сторону Москвы. Как известно, не так давно в российской столице побывали лидеры грузинской оппозиции Зураб Ногаидели и Нино Бурджанадзе. Первого в Тбилиси уже обвинили в шпионаже и предательстве. Михаил Саакашвили особо отметил, что Россия якобы использует Ногаидели против Грузии. «Кремль в последние 10-15 лет проводит политику давления на Грузию, используя в этом процессе то Игоря Георгадзе, то Тенгиза Китовани, то Аслана Абашидзе, то бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а сейчас Зураба Ногаидели», - цитирует его «Рустави 2».

Сам же лидер «Движения за единую Грузию» говорит о том, что путем конфронтации с Россией Саакашвили желает сохранить свою власть. «Президент исчерпал возможности для управления страной, он потерял доверие, как в Грузии, так и за рубежом», - добавил оппозиционер.

Что же касается Нино Анзоровны, то поток резкой критики в ее адрес, похоже, еще впереди. Недаром некоторые политологи считают Бурджанадзе перспективным кандидатом в президенты 2013 года. Так, заместитель генерального директора Фонда «Центр политических технологий» Сергей Михеев полагает, что сейчас Бурджанадзе ищет российской поддержки, «поскольку официальная власть Грузии окончательно монополизировала поддержку Запада».

Таким образом, вовсе не исключено, что информация о возможной ликвидации Саакашвили может быть использована против оппозиционеров, ведущих в последнее время диалог с Москвой. Как ни крути, печальный опыт псевдопокушений у действующего грузинского режима уже имеется. Если же отставить в сторону иронию, то естественно, жизни Михаила Николаевича сейчас, к счастью, ничего не угрожает и угрожать не может. О чем сейчас действительно стоит призадуматься грузинскому лидеру, так это о продлении жизни политической...