Мужчина и женщина

Предвыборные пассажи

По большому счету, старт предвыборной кампании дал накануне телеканал «Имеди» своим нашумевшем сюжетом о выдуманной войне. Мало кто сомневается, что журналисты постарались во благо правящей команды. К тому же старт предвыборной кампании сегодня просто остался незамечен.

Но судя по всему, неожиданностей, будет предостаточно. Ведь оппозиция считает эти выборы чуть ли не эпохальными, считая, что начинается эра мягкой смены власти. Власть, понимая это, разве что подразнивает оппонентов, и явно не готова идти ни на какие уступки и отдавать столицу в руки оппозиции. С учетом того, что оппозиции так и не удалось объединиться - шансов на победу в выборах - немного.

Эксперты не исключают, что раскол в рядах оппозиции сыграет на руку кандидату от партии власти - действующему мэру Тбилиси Гиги Угулава. Впрочем, даже сегодня, когда дан старт предвыборной кампании, не совсем понятно - сколько кандидатов будут бороться за кресло мэра. Известно, что грузинские Неправительственные организации на днях избрали Ираклий Аласания кандидатом на пост мэра Тбилиси.

Сам Аласания то заявил, что покидает «Альянс за Грузию» и проводил консультации с лидером «Движения за справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели, которого большая часть оппозиции бойкотирует за его поездки в Москву. Затем Аласания вернулся в альянс. Не совсем понятно - выдвинута ли кандидатура Левана Гачечиладзе (кандидата в президенты во время выборов 2008 года) на пост мэра.

Тем временем, политолог Сосо Цискаришвили считает, что исходя из сегодняшней ситуации, ни одно отдельно взятое лицо, не сможет получить абсолютной поддержки населения. Исходя из этого, необходимо формирование дуэтов, или трио. Как отмечает эксперт, подобной силой, может предстать единство Ираклия Аласания, Левана Гачечиладзе и Созара Субари (бывший омбудсмен, который присоединился к «Альянсу для Грузии»), которые будут бороться за посты мэра, председателя сакребуло и вице-мэра столицы. Именно подобную конфигурацию считает самой успешной Цискаришвили и отмечает, что данное единство имеет наибольшие шансы победить правительство. Но об этом союзе пока совсем ничего неизвестно.

Зато сегодня представил свою программу кандидат от Христиан демократов Гия Чантурия. «Самая большая проблема сейчас для тбилисцев - занятость. В случае своей победы на выборах я обещаю снизить тарифы на газ и воду, создать новые рабочие места и комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса», - цитирует Чантурия телеканал «Мир».

Гия Чантурия долгое время входил в команду экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе. Георгий Чантурия активно участвовал в проектах, связанных со строительством, и эксплуатацией нефтепроводов: «Баку - Супса», и «Баку - Тбилиси - Джейхан». Вскоре после «революции роз» Георгий Чантурия не только потерял кресло президента «Грузинской Международной Нефтяной Корпорации», которой руководил со дня ее основания, но и чудом избежал ареста. Новые грузинские власти обвинили его в расхищении государственного имущества. Чантурия уехал жить и работать в Баку, где работал советником президента «Государственной Нефтяной Компании Азербайджана», где курировал проекты компании на территории Грузии. Его возвращение в политику для многих стало неожиданностью. И скорее всего, совершенно не случайно именно он в первый день избирательной кампании огласил свою программу. Как-никак старые кадры, опыт работы в партийных структурах.

Другие предпочитают ограничиваться обвинениями в адрес друг друга. Сегодня один из лидеров Христиан-демократического движения (ХДД) Леван Вепхвадзе заявил, что обвинения «Альянса для Грузии» в адрес Христиан-демократов - абсурдны. Помимо Георгия Чантурия ХДД выдвинуло в кандидаты сакребуло (городское собрание) известную телеведущую Ингу Григолия. Она уже заявила, что намерена демонтировать режим Саакашвили. По словам Григолия, «заслуга президента Михаила Саакашвили в том, что в Грузии одна за другой закрываются политические телепередачи». Однако представители «Альянса за Грузию» заявили, что Григолия - проект властей, точнее самого действующего мэра Гиги Угулава. Гию Чантурия также объявили лжецом.

Христианские демократы негодуют. Так, сегодня один из лидеров партии Леван Вепхвадзе заявил: «Если кто-либо думает, что все забыли, как заработал деньги Давид Саганелидзе ( член Альянса за Грузию) , как баллотировался Давид Гамкрелидзе ( Лидер партии «Новые правые», которая также входит в «Альянс за Грузию»), то сильно ошибается. Прошу всех пересмотреть те записи, в которых, в 2008 году, «Новые правые» заявляли, что являются конструктивной силой. Реально, Саакашвили пообещал им три миллиона, но «кинул» их и «Новые правые» побежали на улицу», - цитируют грузинские СМИ Вепхвадзе. Тем временем, по сей день не совсем ясна ситуация не только с кандидатами в мэры, но и с количеством избирателей. Лидер «Консервативной Партии Грузии» Каха Кукава утверждал ранее, что в действующий список избирателей внесено на один миллион человек больше реально существующих людей.

Перед выборами мэра Тбилиси и в местные органы самоуправления, запланированного на 30 мая, Центризбирком и Агентство гражданского реестра обнародовали списки избирателей, согласно которым в стране проживает 3.587.425 избирателей. Оппозиция утверждает, что списки избирателей искусственно раздуты за счет «мертвых душ» и дублирования данных. Центризбирком и Агентство гражданского реестра ставят под вопрос работу политических субъектов по мониторингу списков и требуют проверки целевого использования партиями бюджетных средств, выделенных на проверку.

В свою очередь глава Центральной Избирательной Комиссии (ЦИК) Грузии Зураб Харатишвили заявил, что готов уйти в отставку, если оппозиция представит доказательства преднамеренного завышения числа избирателей. Сегодня партия «Промышленность спасет Грузию» заявила о том, что прекращает мониторинг списков избирателей. По словам лидера партии Зураба Ткемаладзе, причиной этого является решение, понятое парламентом в связи с продлением срока процесса мониторинга. «Продление сроков мониторинга вызовет то, что ЦИК не сможет переправить окружным комиссиям списки избирателей в предусмотренные законом сроки, а если переправит, то позже станет необходимым внесение в них поправок. Это вызовет хаос, который был в прошлые годы», - отметил Ткемаладзе. Он ознакомил журналистов с последними результатами мониторинга его партии. По словам лидера «Промышленников», выявлен целый ряд нарушений и обнаружены тысячи «мертвых душ», использование которых, власти планируют на выборах местных самоуправлений.

Так что предвыборная кампания и сами выборов предвещают много сюрпризов. И главное, пожалуй, чтобы эти выборы не переросли очередной политический хаос, который ничего хорошего жителям столицы не предвещает.