Новости психологии

Мусульманский праздник в Грузии объявлен общенациональным

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили побывал в Марнеули, где компактно проживают азербайджанцы, и поздравил местное население с отмечаемым 21 марта мусульманским праздником Новруз Байрам, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Саакашвили выразил свои поздравления на азербайджанском языке, а потом перешел на грузинский и сообщил собравшимся, что этот праздник отныне будет считаться в Грузии общенациональным.

«Я хочу, чтобы вы знали, что этот день вместе с вами празднует вся Грузия. Решением правительства ваш национальный праздник объявляется общенациональным, и отныне его ежегодно вместе с вами будет праздновать население всей страны», - заявил Саакашвили.

По его словам, это решение правительства Грузии подтверждает, что все жители страны для него одинаково важны, важны как проблемы этих граждан, так и их радости и праздники.

Президент сообщил азербайджанцам о новой реформе системы образования и заявил, что все, кто окончит азербайджанские школы, смогут поступить в вузы страны, сдав экзамены по упрощенной программе.

«Мы делаем это для того, чтобы вы никуда не уезжали для получения высшего образования», - пояснил Саакашвили.

Он также заявил, что Марнеули, который раньше находился в крайне запущенном состоянии, за время его президентства стал одним из самых красивых городов Грузии, и этого удалось добиться благодаря проведенным за эти годы реформам.

Саакашвили выразил особую благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и всему азербайджанскому народу за ту поддержку, которую соседнее государство оказывало и оказывает Грузии в трудные минуты.

Президент присвоил звание почетного гражданина Марнеули депутату азербайджанского парламента Ганире Пашаевой и вручил ей медаль и почетную грамоту.