Мужчина и женщина

Звезда Михаила Саакашвили

Имя Михаила Саакашвили начали упоминать в киносводках еще в начале прошлого года. Тогда в СМИ появились слухи, что знаменитый голливудский актер Николас Кейдж снимет фильм об августовских событиях на Кавказе и российско-грузинском конфликте. При этом сообщалось, что Кейдж станет не только режиссером, но и сыграет в фильме президента. Информагентства даже приводили слова актера. Мол, Кейдж потрясен величием трагедии политика, оказавшегося перед необходимостью сурового судьбоносного выбора. «Масштаб личности проявляется именно в такие переломные моменты истории. Надеюсь, мне удастся передать всю глубину переживаний человека, поставленного в нечеловеческие обстоятельства», якобы сказал актер.

Позднее эти слухи были развеяны, однако появилась информация о реальных съемках голливудского блокбастера, основанного на августовской войне. За дело взялся мастер боевиков Ренни Харлин, снимавший четвертую часть «Кошмара на Улице вязов», «Скалолаза» и «Охотников за разумом». По словам режиссера, картина не будет о политике, она не будет антироссийской, антигрузинской или антиамериканской. «Это фильм против войны», - утверждает Харлин. Согласно сценарию, герои картины - американские журналисты, оказавшиеся на войне.

В Тбилиси уже побывала съемочная группа, которая работала в резиденции Михаила Саакашвили и у здания парламента страны. Эксцентричного лидера Грузии играл хорошо знакомый зрителю по «Друзьям Оушена» голливудский актер Энди Гарсиа. Чтобы выступить перед массовкой, ему потребовалось всего четыре дубля. Старания Харлина и Гарсии мир увидит на Каннском фестивале в мае этого года.

Как оказалось, интерес для широкой публики может представлять не только пятидневная война, но и сама фигура Михаила Николаевича. По информации лидера оппозиционного грузинского движения «Тетреби» Темура Шашиашвили, на Украине снимается документальный фильм о неизвестных фрагментах пребывания Саакашвили. Оппозиционер сообщил, что в картине будет рассказано о том, что нынешний президент Грузии в молодости преследовался в университете и был исключен из комсомола за распространение порноматериалов, а не за диссидентские взгляды, как утверждает сам глава Грузии. «Дополнительные детали станут известны после того, как снимут гриф с личного дела Саакашвили в университете в Киеве, что было невозможно, пока Украину возглавлял друг президента Грузии Виктор Ющенко», - рассказал Шашиашвили.

Судя по тому, что поведал оппозиционер, кинолента о темных страницах биографии грузинского президента выглядит интересней боевика Харлина. Во-первых, на суд зрителя уже была представлена одна картина о пятидневной войне («Олимпиус Инферно»). А, во-вторых, пикантность сюжета сценаристов с Украины куда скандальнее, нежели события августа, которые уже давно осмыслены не только в Грузии и России, но и в Европе.

Примечательно, что не так много президентов в истории кинематографа были удостоены прижизненных биографических картин. Тем любопытнее, что фильм о Михаиле Саакашвили будет первой лентой о главе государства после Стоуновского «W». Как известно, в 2008 году режиссер Оливер Стоун снял фильм о жизни и президентстве хорошего друга Мишико - Джорджа Буша-младшего. По сюжету Буш проходит алкогольное посвящение братства студентов Йельского университета, сидит в тюрьме за хулиганство на футбольном матче и периодически конфликтует с отцом. Впоследствии, уже будучи кандидатом в президенты, он все-таки проигрывает выборы. Фильм вызвал смешанные отзывы кинокритиков, а кассовые сборы позволили создателям лишь выйти на уровень самоокупаемости.

Впрочем, картина украинских кинематографистов вряд ли будет рассчитана на получение большой выручки от проката. Пока неясно, появится ли фильм о Саакашвили на большом экране, или любопытная биографическая киносправка о президенте Грузии будет распространяться на DVD, а то и вовсе через видео-хостинги в Интернете. Так или иначе, после скандальных роликов о манипуляциях с элементами одежды, без внимания Саакашвили общественность точно не оставит.

Невольно задаешься вопросом: почему в последнее время Грузия и ее лидер пользуются у кинематографистов таким успехом? На эту тему корреспондент GeorgiaTimes побеседовал с известным режиссером Александром Миттой. Говоря о картине Ренни Харлина, он отметил, что этот интерес связан исключительно с августовскими событиями. «Харлин снимает боевики, поэтому для него фигура президента Грузии имеет чисто формальный интерес. Он не идеологический режиссер», - подчеркнул Митта.

Что ж, теперь слово за кинематографистами с Украины.