Мужчина и женщина

Грузин компьютеризуют и англинизируют

Михаил Саакашвили - президент продвинутый. Учился в США, жена – гражданка Нидерландов, в семье – многоязычие. Только такой человек мог взяться за строительство либерального государства западного типа в не слишком пригодных для этого условиях Кавказа, где до сих пор сильны исторические традиции местных народов. Но он готов сломать все и вся ради того, чтобы быть бледным подобием Европы и Америки, которые, кстати сказать, богато живут именно за счет ресурсов из стран третьего мира.

Исследования международного института IRI показывают, что общество в стране не готово к инновациям. Поэтому Саакашвили решил начать модернизацию с нижней ступеньки воспитания народа – с образования. И в который раз, словно в первый, президент инициировал очередные реформы в этой сфере.

Смысл новшеств – в поголовной компьютеризации школьников и качественном улучшении изучения иностранных, в первую очередь,английского, языков. С первого же класса параллельно с грузинской малыши будут осваивать и заграничную грамматику, причем, для преподавания будут приглашаться учителя-носители языков.

Более того, штудировать чужеродные наречия президент заставит не только детей, но и всех жителей страны, влоть до глубоких стариков. Англоязычные фильмы, по его словам, должны идти в эфир без дубляжа. Перевод можно будет почитать на субтитрах, а лучше понимать просто так.

Идея англинизации вдохновила и министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Георгия Хачидзе. Он посоветовал на Общественном ТВ ввести телеуроки английского языка. Саакашвили ответил, что фильмы – эффективнее.

А компьютеры президент Грузии будет дарить школьникам прямо с первого класса. Но это будут не стандартные ПК, а специальные детские, с загруженными в них программами образования. Возможно, дело сведется к покупке полуигрушечных вычислительных машин. Как охарактеризовал их Саакашвили, «это очень хорошие компьютеры, которые в воде не тонут и так просто не разбиваются». Дешево и безвредно.

Сначала это нововведение коснется туристических центров страны, а потом перекинется и на другие населенные пункты. Но «вся остальная Грузия», как величают в Тбилиси территорию без Абхазии и Южной Осетии, - не предел амбиций грузинского правительства по компьютеризации. Оно твердо намерено донести свет просвещения и до осетин с абхазами, даже если они будут сопротивляться.

С инициативой компьютеризации в отпавших республиках выступил госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили, а Саакашвили его поддержал. Говорит: «очень европейская инициатива».

«Хочу, чтобы все запомнили, никаких де-факто властей и де-факто границ не существует. Есть территории, оккупированные Россией, и оккупационные власти. Мы через посольство Швейцарии предложим оккупационным властям обеспечение детей компьютерами. Мы готовы физически доставить эти компьютеры на оккупированные территории, а они должны обеспечить их раздачу школьникам», - пояснил президент.

Вряд ли правительства Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты что-то еще «должны» Саакашвили, так что ждать исполнения от них сего высочайшего повеления не приходится. К тому же осенью прошлого года абхазы отправили на родину все грузинские учебники, где искажалась история страны. Если компьютеры будут таким же троянским конем, их ждет подобная участь.

По словам Саакашвили, на начальном этапе Грузия предложит компьютеры Южной Осетии, а затем, поэтапно, обеспечит компьютерами и абхазских первоклассников. «Если дети смогут общаться друг с другом по Интернету, это будет способствовать их сближению. И никакие методологии и инструкции из Москвы этим контактам не помешают», - считает Саакашвили. Не читал он, должно быть, осетинских форумов. Такие споры с грузинами, как там, скорее вызовут новую войну, чем примирят Цхинвал с Тбилиси.

Госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Георгий Барамидзе предложил подключить к реализации идеи ЕС, благо еврокомиссар уже сегодня приехал в Грузию.

Преобразования в образовании Саакашвили начал уже давно. К весне прошлого года он доморденизировался до того, что учителя пришли к его резиденции в Авлабаре и повесили на ее ограду розовые шары. Протестующие требовали вернуть прежние гарантии учителям. Ведь они по мановении руки президента оказались в полной зависимости от директоров. Хотят – продлевают им контракт, хотят - ликвидируют. Вместо опытных учителей нередко учить детей приходят личные знакомые руководства школ.

Профсоюз педагогов даже временно отложил требования по повышению зарплат. Ни весной прошлого года, ни в марте нынешнего на акциях протеста учителя этот вопрос не поднимали. Сейчас их главное требование сводится к отмене очередного новшества от Саакашвили – сертификации учителей. По замыслу президента, это повысит уровень профессионализма педагогов, а по их прогнозам - ущемит права тех, кто не учился за границей. Кроме того, сертификаты не смогут получить иностранцы, преподающие в Грузии.

Недовольство президента качеством преподавания в грузинских школах выливается во все новые и новые инициативы. В январе он захотел вернуться к советским традициям: пообещал вернуть старую систему снабжения учебниками и структуру учебных программ, ввести выпускные экзамены, отменить ротацию директоров школ. Кроме того, президент заявил о восстановлении военно-патриотического воспитания.

В феврале президент объявил об окончании первой волны реформ в сфере образования и начале второй. «Если первая волна реформ была нацелена в основном на реабилитацию инфраструктуры школ, ремонт зданий, улучшение материально-технической базы учебных заведений, то сейчас начинается второй этап, когда основное внимание будет уделено повышению уровня общего образования», - пообещал президент. Вот и начал повышать, добровольно-принудительно внедряя английский и компьютеры. Что поделаешь: эпоха глобализации и гегемонии англосаксов.