Новости психологии

США призвали Турцию и Армению восстановить дипотношения

Президент США Барак Обама призвал парламенты Армении и Турции ратифицировать протоколы. Как сообщает ВВС, об этом стало известно после встречи американского лидера с президентом Армении Сержом Саргсяном, проходившей в рамках саммита по ядерной безопасности, который проходит в Вашингтоне.

«Президент США призвал Армению и Турцию предпринять все усилия для улучшения отношений двух стран и ратифицировать протоколы об установлении дипотношений», - говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

На встрече присутствовали министры иностранных дел Турции и Армении - Ахмет Давудоглу и Эдвард Налбандян, советник внешнеполитического ведомства Турции Фирудин Сынырлыоглу и помощник секретаря президента Армении Виген Саргсян.

Напомним, накануне встреч в Вашингтоне президент Армении Серж Саргсян заявил о том, что Ереван уже принял решение по вопросу урегулирования, однако не считает нужным пока его озвучивать.

Сложные отношения между двумя странами обусловлены поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Граница между двумя странами была закрыта по инициативе Анкары в 1993 году, в разгар карабахской войны. Солидарная с Азербайджаном Турция настаивает на выводе армянских войск из Нагорного Карабаха и требует от Армении признания территориальной целостности Азербайджана. Сейчас в турецком МИД говорят, что на каждом этапе процесса нормализации отношений с Арменией будут учитывать интересы Азербайджана.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции Эдвард Налбандян и Ахмед Давутоглу в университете Цюриха подписали «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы после подписания должны быть одобрены парламентами двух стран.