Мужчина и женщина

Уничтоженное Саакашвили воссоздают россияне

В пресс-службе фонда «Историческое наследие» накануне рассказали о том, что новый памятник под названием «В борьбе против фашизма мы были вместе» будет установлен в Москве на Поклонной горе. «Мы призвали всех, кому небезразлична судьба монументов в память о героях Великой Отечественной войны», - говорится в официальном сообщении. И, несмотря на то, что строительство памятника будет осуществляться исключительно за счет благотворительных добровольных пожертвований в основном от представителей грузинской диаспоры в России, уже свыше 3,5 тысяч граждан России и более пятидесяти организаций внесли свои пожертвования на специальный счет фонда

Мемориал славы в Кутаиси был взорван 19 декабря по решению властей Грузии. Во время подрыва мемориала погибли 8-летняя девочка и ее мать. Против исторического вандализма выступила общественность Грузии и России. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце минувшего года завил, что разрушенный памятник будет восстановлен в Москве.

«Разрушение памятника очередная попытка стереть из памяти народов бывшего Советского Союза память об общем прошлом, в том числе и о героическом прошлом. В этой связи считаю возможным воссоздать этот памятник в столице некогда единого государства - в Москве», - сказал в декабре Путин на заседании президиума правительства. По словам премьера, воссоздание в российской столице взорванного «Мемориала Славы» может стать «площадкой для возобновления диалога между Россией и Грузией по линии гражданского общества».

5 апреля стартовал открытый конкурс на проект памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», который продлится до 25 мая. В конкурсе смогут принять участие все желающие, в том числе представители не только России и Грузии, но и других стран.

А первый камень в основание мемориала на Поклонной горе будет заложен 6 мая - в День святого Георгия, который является покровителем Грузии и города Москвы. Как отметил президент Союза грузин в России Михаил Хубутия, на торжественную закладку камня будут приглашены ветераны России, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Хубутия также подчеркнул, что Мемориал Славы на Поклонной горе увековечит память героев всех национальностей и этнических групп, проживавших в Грузии и ушедших оттуда на поля сражений. «Это национальный проект, ведь речь идет о восстановлении исторической справедливости - в той священной войне сложили головы наши предки: и русские, и грузины, и абхазцы, и осетины, и армяне, и греки, и представители других национальностей, - отметил он. - Поэтому у нас будет возможность прийти к памятнику и поклониться сразу всем защитникам Родины, не деля их на национальности».

По замыслу организаторов конкурса, монумент на Поклонной горе сохранит некоторые элементы Мемориала Славы в Кутаиси. Речь идет о колоколах. Считается, что колокол - символ православия, он воспринимается современниками также как символ духовности. «Возрождение духовности общества - это наша общая мечта. Этого желают и русские, и грузины по обе стороны границы» - считает Михаил Хубутия.

Впрочем, о духовности представителей действующего в Грузии режима говорить не приходится. Взорвав Мемориал в Кутаиси, президент Саакашвили попытался стереть память о той общей, великой победе, которая объединяла два народа. И в этой связи неудивительно, что российская сторона приняла решение не приглашать военнослужащих грузинской армии для участия в Параде Победы 9 мая в Москве.

Зато в российскую столицу приедут грузинские ветераны, которые 65 лет назад с оружием в руках защищали свою страну. Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко сообщил, что в торжественных мероприятиях 9 мая от Грузии, как от бывшей советской республики, примут участие четыре ветерана ВОВ и еще четверо грузинских граждан. Вместе с тем, сейчас прорабатывается вопрос об участии представителей грузинской общественности в праздновании юбилея Победы.

Любопытно, как отреагирует на такие намерения своих соотечественников официальный Тбилиси. Сможет ли упрекнуть? Пожалуй, оценка властей в этом случае будет весьма показательна. Что же в итоге возьмет верх: стремление правителей Грузии окончательно отмежеваться от России и общего прошлого, или уважение к предкам, отдавшим свою жизнь за такое сумбурное в отношениях двух стран настоящее?