Новости психологии

Азербайджанцы Грузии провели акцию в поддержку Турции

Конгресс азербайджанцев Грузии провел перед посольством Турции в Тбилиси акцию поддержки по вопросу недопущения признания геноцида армян.

Как передает 1news.az, председатель организации Али Бабаев в ходе митинга вручил работнику посольства Турции письмо.

В нем говорится, что азербайджанцы Грузии поддерживают Турцию «в вопросе непризнания не соответствующего историческим данным так называемого геноцида армян». «Мы не позволим, чтобы вымышленный геноцид был признан в Грузии»,- говорится в письме.

Участники акции скандировали лозунг «Один народ - два государства».

Напомним, Армянская община Грузии требует от парламента страны признания геноцида армян. В связи с этим она обратилась с официальными письмами к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, председателю парламента Давиду Бакрадзе, поименно к каждому депутату парламента, а также к лидерам ряда политических партий.

Факт геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США.

Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе.