Мужчина и женщина

Лоббировать не запрещено

Политика все больше и больше становится бизнесом, независимым от идеологии и нравственных ценностей. Особенно это заметно в США, где от борьбы с международным терроризмом богатеют частные фирмы, вроде Blackwater, а на истерии вокруг мифического птичьего и свиного гриппа зарабатывает экс-министр обороны США Дональд Рамсфельд, крупнейший акционер производителя Тамифлю.

Вот и на несчастье грузинского народа наживаются коммерсанты. Имиджевые агентства за бюджетные деньги помогают восполнять ущербность президента Михаила Саакашвили.

Президент США Барак Обама с начала правления не виделся и не собирался встречаться с лидером страны - стратегического партнера. Разок позвонил по телефону - поблагодарил за батальон солдат в Афганистане. Пару раз прислал вице-президентов. Много раз позволил госсекретарю поддержать целостность Грузии. Да и хватит, думалось ему.

Тем временем Саакашвили уже заела оппозиция за то, что серьезные лидеры на Западе избегают личных встреч с ним. Покойный Лех Качиньский или отставной Валдас Адамкус, конечно, любили и жаловали. А вот тот же Обама, по понятным причинам (перезагрузка с Россией, итоги расследования войны 2008 года) - нет.

Приглашение на форум по ядерной безопасности казалось счастливым билетиком на аудиенцию в Белом доме. Как вдруг накануне поездки выяснилось, что в плане визита Саакашвили отсутствует пункт о встрече с Обамой. Когда же во время форума погиб польский лидер Качиньский, и Саакашвили сорвался на похороны, шансов осталось еще меньше.

Но не зря грузинское правительство заплатило PR-агентству Podesta Group 300 тысяч долларов в этом полугодии. Краткий контакт Обамы с Саакашвили «на полях ядерного форума» все-таки состоялся. Правда, за это время американский лидер как бы не успел ничего сказать о вступлении Грузии в НАТО, но зато снова похвалил за афганское пушечное мясо и поддержал территориальную целостность Грузии.

После форума Саакашвили успел еще попутешествовать по Штатам и пообщаться журналистами. В Нью-йоркском университете он даже отхватил звание почетного доктора и «чемпиона демократии». Он донес до американского народа свою главную проблему под названием «Россия». Она, по мнению Саакашвили, мешает демократическим преобразованиям Грузии. Более того, она создает мировую угрозу, якобы организовав контрабанду радиоактивного урана по грузинской территории.

Можно сказать, что визит в США прошел успешно. Однако после него в грузинских СМИ заговорили об грядущем отзыве посла в США Бату Кутелия. По мнению военного эксперта Кахи Кацитадзе, он будет снят за то, что не смог наладить нужные связи в Белом доме.

Но больше всего разочаровало это турне грузинскую оппозицию. У нее самой нет доступа к бюджетным средствам, чтобы донести до западной аудитории свое видение ситуации в Грузии и ответственно заявить: «А король-то голый!». Остается только критиковать в местных СМИ.

Сделана и внешнеполитическая попытка. Лейбористская партия потребовала от министерства юстиции Соединенных Штатов приостановки полномочий компаний, лоббирующих Саакашвили. Они получают солидное вознаграждение из государственного бюджета Грузии, подчеркивает лейборист Каха Дзагания. По его сведениям, на президента работают до 10 агентств, и именно благодаря им были запланированы и состоялись все встречи, которые президент Грузии провел в рамках своего визита в США.

Ранее GeorgiaTimes уже писала, что помимо Podesta Group, Тбилиси законтрактовал еще одну лоббистскую фирму - «Гловер парк групп» бывшего конгрессмена демократа Ричарда Гефхарта. С нею оформлен годовой контракт стоимостью 436 800 долларов. Еще несколько фирм работали на грузинское правительство в прошлом и позапрошлом годах.

Несмотря на это очевидное использование административного ресурса, в США по обращению лейбористов никто не будет преследовать фирмы, принявшие такие заказы. Как отметил грузинским СМИ сотрудник Хадсонского института Дэйвид Саттер, лоббистская деятельность в Америке легитимна: «Все, у кого имеются деньги и желание, могут с целью проведения определенных идей воздействовать с помощью лоббистских компаний на американское правительство, Конгресс. Это вполне нормальная деятельность. Такое в Америке происходит каждый день».

И потом, это ведь так выгодно для США: предоставлять Грузии кредиты под проценты, заставлять платить ее этими кредитами за дальнейшую благосклонность, а потом еще и требовать возврат долгов с процентами. Добро пожаловать в меркантильный западный мир.