Новости психологии

Президент Украины уходит от ответа о признании Южной Осетии и Абхазии

Президент Виктор Янукович не дает однозначного ответа, откажется ли Украина признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, передает «Росбалт» со ссылкой на «Украинскую правду».

После встречи с генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом у Януковича спросили, признает ли Украина независимость этих двух республик.

«Украина готова поддерживать процесс равенства ценностей демократии, прав народов на территориях замороженных конфликтов», - сказал Янукович. Он добавил, что выступает «категорически против применения практики двойных стандартов». «Пришло время рассмотреть в сложившейся ситуации критерии предоставления независимости на территории замороженных конфликтов, а также подходы к локализации этих конфликтов», - добавил президент Украины.

Во время ответа Януковичу удалось избежать упоминания названия государств.

Стоит отметить, что до прихода к власти Януковича в Партии регионов заявляли, что признать независимость кавказских республик Украине мешал тогдашний президент страны Виктор Ющенко.

Не так давно нынешний украинский глава заявил об отказе признавать независимость Абхазии и Южной Осетии.

Свою позицию он мотивировал непринятием политики двойных стандартов.

Янукович тогда подчеркнул необходимость разработки ООН единых критериев в вопросе, касающемся статуса как Южной Осетии и Абхазии, так и Косово.

Что же касается непосредственно возможности признания независимости Украиной Южной Осетии и Абхазии, то он отметил, что «этот вопрос не стоит на повестке дня».