Мужчина и женщина

Кто стрелял на границе?

По информации югоосетинской стороны, накануне днем военнослужащие Грузии на автомобиле Land Rover армейского образца нарушили границу и обстреляли дома местных жителей, а затем вернулись на территорию Грузии. В районе начала работату оперативно-следственная группа, которая занималась выяснением подробностей инцидента. Официальный Цхинвал расценил его как провокацию с целью дестабилизации обстановки.

В Грузии отреагировали на сообщения осетин молниеносно. Как сообщил начальник Мцхета-Мтианетского краевого отделения полиции Александр Майсурадзе, утверждения представителей Южной Осетии - дезинформация, передает «Росбалт». По его мнению, село Орчосан контролируют российские военные, поэтому на эту территорию не могут войти ни грузинские полицейские, ни военные, ни наблюдатели Евросоюза.

Тем не менее, проведенная опертивно-следственной группой КГБ Южной Осетии в процессе опроса местных жителей и работников поселковой администрации проверка подвердила факт стрельбы в югоосетинском селе. Впрочем, были ли это грузинские военнослужащие однозначно установить не удалось. В ведомстве, однако, отметили, что появление вооруженных сотрудников грузинских силовых ведомств на автомобилях в этом районе наблюдается достаточно часто.

В Цхинвале считают: в будущем подобного рода инциденты могут повторяться, поскольку Грузия сознательно уклоняется от обсуждения вопроса прохождения границы и ее обозначения на местности, а грузинская полиция и другие силовые ведомства подчас находятся в опасной близости от рубежей и своими действиями провоцируют напряженность. Правда, по словам неназванного источника в КГБ закавказской республики, в настоящее время между Погрануправлением ФСБ России и осетинскими силовиками создана и отработана система немедленного оповещения и реагирования на инциденты на границе с Грузией, которая позволяет оперативно решать задачи по ее охране в рамках соглашения о совместных усилиях по охране государственной границы Южной Осетии.

Одним из таких примеров собеседник ИА «Рес» назвал произошедший иницидент в окрестностях села Орчосан. Тогда информация о стрельбе поступила к российским пограничникам от местного населения, затем была немедленно передана в КГБ Южной Осетии.

К слову, стрельба на границе, произошедшая накануне, это не единственное происшествие на грузино-югоосетинских рубежах за последние две недели. 16 апреля Минобороны Южной Осетии сообщило о том, что грузинские военные нарушили границу между двумя странами, заехав вглубь территории республики на двух бронемашинах «Кобра» и одном военном пикапе, и лишь предупредительные выстрелы в воздух заставили нарушителей вернуться обратно на территорию Грузии.

В тот раз Цхинвал призвал к бдительности Евросоюз, в задачи наблюдателей которого входит недопущение подобных нарушений. Тем более, что подобные инциденты противоречат соглашению Медведева-Саркози, на который так любят в последнее время ссылаться международные организации в свете якобы его невыполенения Россией и выполенения Грузией.

Как потом объяснили грузины, две бронемашины «Кобра» и военный пикап в Южной Осетии перепутали с... пастухами, которые перешли на территорию осетин, чтобы перегнать скот. Вернее, открыли стрельбу в воздух, а потом, чтобы оправдать ее, придумали военные машины.

Что ж, приграничные инциденты и следующие за ними взаимные обвинения Цхинвала и Тбилиси, похоже, вновь возвращаются в своеобразные отношения дух стран. И хоть некоторые политологи говорят о том, что в этом году президент Грузии Михаил Саакашвили может попытаться предпринять определенные шаги относительно возвращения Абхазии и Южной Осетии, начиная от пограничных конфликтов и заканчивая спецоперациями диверсионных групп, повторения августовского сценария, пожалуй, не произойдет.

Более того, уже сегодня на границе Южной Осетии и Грузии пройдут совместные учения российских пограничников с силовыми структурами Южной Осетии для более тщательной проработки взаимодействия. В Цхинвале помнят август-2008 и считают, что обстановка на рубежах сейчас хоть и прогнозируемая, но по-прежнему сложная и напряженная.