Новости психологии

Соратники Дзидзигури утверждают, что власти собираются его арестовать

Соратники кандидата на пост мэра Тбилиси от оппозиционного Национального совета и лидера Консервативной партии Грузии Звиада Дзидзигури утверждают, что власти Грузии собираются его арестовать и тем самым отстранить от участия в выборах, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

Об этом заявил лидер «Партии народа» Коба Давиташвили, который сослался на достоверную информацию, полученную им от соседей Звиада Дзидзигури.

По его словам, соседи рассказали о давлении на них со стороны правоохранительных органов, чтобы они дали показания против Дзидзигури.

Речь идет об инциденте, происшедшем у дома лидера консерваторов 7 мая. По информации грузинских телекомпаний, пришедший поздно ночью домой Дзидзигури опротестовал расклейку плакатов кандидатов от правящей партии в его квартале и выстрелил в активистов «Национального движения». Сам оппозиционер заявляет, что «националы» пытались ночью ворваться в его квартиру, и он не мог не защитить свою семью.Факт выстрела в воздух Дзидзигури подтвердил.

По данному факту возбуждено уголовное дело, и Коба Давиташвили заявляет, что власти планируют арестовать Звиада Дзидзигури до 26 мая, до дня национальной независимости Грузии.

Как известно, в этот день Национальный совет собирается устроить акцию протеста, чтобы не допустить проведения властями военного парада. Как ранее заявил Дзидзигури, правительству страны, которое проиграло войну 2008 года и потеряло территории, праздновать нечего.

Коба Давиташвили подчеркнул, что оппозиция не допустит ареста Звиада Дзидзигури и появления в стране еще одного политзаключенного. Он также сообщил, что запланированные Нацсоветом на 26 мая протестные мероприятия состоятся несмотря ни на что.