Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | Видео | Архив |
-
События
- Немного об абазинском обществе - шахгиреевцах 2017-12-29 13:59
- О Кавказской войне 2017-12-22 14:56
- Кто такие фидаины 2017-12-02 12:09
-
-
- В Византии было двадцать императоров - армян 2017-11-21 09:23
- Аланская принцесса, а позже царица - Ашхен 2017-11-18 13:33
Пролоббированные полеты
14.05.2010 | 12:32Третья серия авиарейсов между Москвой и Тбилиси намечается на конец мая и июнь. Уже поступил запрос от грузинской авиакомпании Georgian Airways, а главное - российский МИД заявил об одобрении подобной практики. Авиаперевозчики просят не смешивать вопрос транспортного сообщения с политикой. Но всем известно, что сдвиги произошли после того, как лоббированием грузинских интересов в России занялась часть оппозиции во главе с экс-премьером Зурабом Ногаидели.
Заявка от Georgian Airways уже поступила в Минтранс России. Ответ ведомство обещает дать в течение одного-двух дней.
Грузины просят разрешить 12 прямых чартерных авиарейсов из Тбилиси в Москву и обратно в период с 24 мая по 1 июля 2010 года - время сессий и начала летних каникул.
«Мы отправили запрос и ждем согласия. Считаем, что ответ будет положительным», - заявила руководитель службы по связям с общественностью Georgian Airways Нино Гиоргобиани в эфире телекомпании «Кавкасия». По ее словам, авиакомпания готова к полетам, «если правительства примут политическое решение».
Скорее всего, их запрос будет удовлетворен. Ведь еще до его подачи полное одобрение высказал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.
«Не видим принципиальных препятствий и для открытия регулярного авиационного сообщения», - письменно ответил министр сенаторам в рамках правительственного часа. По его словам, Москва «неизменно удовлетворяет заявки грузинских компаний на выполнение гуманитарных чартерных 40 авиарейсов в праздничные периоды». И вообще, Россия старается делать все возможное, «чтобы решать практические, гуманитарные вопросы, волнующие граждан наших стран».
Тут же Лавров выразил уверенность в том, что рано или поздно к власти в Грузии придут вменяемые и ответственные политики, которые захотят жить в согласии с ближайшими соседями. Вот тогда-то и начнется полномасштабное восстановление российско-грузинских отношений.
Нынешняя антироссийская политика не отражает чаяния большинства грузин и используется для консолидации власти внутри страны, добавил Лавров.
Тут он попал в самую точку, ибо даже такие незаинтересованные исследования, как опрос американского Национально-демократического института (NDI), показывают недовольство народа линией правящей партии в отношении северного соседа. Только семь процентов опрошенных считают такую русофобствующую политику абсолютно приемлемой.
Главная | Новости | Аналитика | Тема дня | События | Видео | Архив | О нас |
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) как информационное агентство «Ньюсинфо», регистрационный номер ИА № ФС77-56117 от 15 ноября 2013 года.
info@georgiatimes.info


