Мужчина и женщина

Битва за "Первый Кавказский"

Парижский суд 22 марта приступил к рассмотрению иска Общественного вещателя Грузии (ОВГ), на базе которого функционирует "Первый Кавказский", против французской спутниковой компании Eutelsat. Сегодня начались очередные слушания в Парижском суде. Предполагается, что решение по делу будет вынесено в конце мая - начале июня. Иск ОВГ к Eutelsat был рассмотрен в срочном порядке на слушании в начале февраля, но решение по существу должен был принять другой судья.

Как сообщают грузинские СМИ, на сегодняшних слушаниях грузинскую сторону будет представлять замгендиректора ОВГ Майя Бичикашвили. Представители официального Тбилиси заявляют, что по-прежнему надеются, что парижский суд признает неэтичные и неприемлемые в бизнесе действия со стороны французской компании Eutelsat. Как заявил "Кавказскому узлу" глава попечительского совета ОВГ Леван Гахеладзе, "процесс пока на этапе слушаний и как и в чью пользу он завершится, трудно прогнозировать".

В Тбилиси убеждены, что французский оператор действовал в отношении "Первого кавказского канала" под давлением России. Одно из грузинских СМИ даже опубликовало информацию под заголовком: "Eutelsat прогнулся перед Кремлем". Теперь Общественное телевидение Грузии требует возобновления вещания первого Кавказского и выплаты штрафа в размере нескольких миллионов евро. Французская же компания Eutelsat утверждает, что приостановила вещание "Первого Кавказского" по той причине, что срок тестового вещания истек, а новый контракт с ОВГ не оформлен. Eutelsat предложила грузинскому каналу другую частоту, что было сочтено ОВГ неприемлемым, поскольку новая частота не позволяла покрывать русскоязычную часть СНГ и Восточной Европы.

Ни для кого не секрет, что главная задача "Первого Кавказского" - распространить свое влияние на северокавказские республики, а точнее отомстить России и постараться расшатать и без того непростую ситуацию в этом регионе. Не случайно же в Тбилиси создали специальную парламентскую группу дружбы с республиками Северного Кавказа. Представитель этого комитета заявил, что грузинский парламент собирается в ближайшее время рассмотреть вопрос признания геноцида черкесского народа, якобы устроенного Россией в ходе Кавказской войны. Вопрос этот пока повис в воздухе. Вероятно, в Тбилиси пока желают заручиться нужными PR- технологиями.

Нужно отметить, что отношение к "Первому Кавказскому" - очень неоднозначное. В России, понятное дело, не скупятся на критику нового грузинского провокационного проекта. Однако в самой Франции в газете Liberation было опубликовано письмо 76 журналистов, возмущенных отключением "Первого Кавказского" телеканала от спутника Eutelsat. Авторы обращения упрекают Eutelsat в том, что она не соблюдает соглашение о трансляции телеканала через спутник W7. Небесспорным остается отношение к "Первому кавказскому", которым рулит российский журналист Олег Панфилов, и в самой Грузии. . Так бывшая глава МИД, а ныне лидер оппозиционного движения "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили сразу же выступила с критикой в адрес телеканала. По ее версии, "крестоносная кампания" позволит России осуществлять в легитимной форме любую агрессию и репрессии, под флагом борьбы с терроризмом. Саломэ Зурабишвили также считает необходимым прекратить вещание "Первого Кавказского канала", иначе Грузия "даст повод Москве" и "никто не знает, чем это закончится".

Со своей стороны экс-постпред в ООН, лидер оппозиционного "Альянса за Грузию" Ираклий Аласания заявил, что Грузия должна учесть особую роль России в архитектуре мировой безопасности, сообщило на днях интернет-издание "ВЗГЛЯД". По его словам, Грузии "нужны нормальные отношения с Москвой". То ли потому, что сторонников антироссийской истерии в Грузии становится все меньше, то ли на волне предвыборной кампании (выборы хоть и не президентские, а всего на всего муниципальные, но трамплин для предстоящих - авт.) грузинские СМИ снова охватила паника в связи с возможным нападением России.

В Тбилиси, судя по всему, вовсе не извлекли уроков после трансляции телекомпанией "Имеди" сюжета о вымышленной войне с Россией. Сегодня одно из грузинских интернет-изданий опубликовало очередное известие о готовящемся нападении России на Грузию. Как сообщает Armenia Today, грузинский интернет-портал сообщает, о появившейся в Интернете копии листовки, которая распространяется в российских войсках, с целью морально-психологической подготовки русских солдат к нападению на Грузию. Отмечается, что документ носит наименование "Воин, знай противника!" и аналогичен тому документу, который распространялся в подразделениях 58-й армии СКВО незадолго до августовской войны 2008 года. Как отмечается в статье, листовка содержит краткие известия о состоянии грузинской армии.

Так что пока "Первый Кавказский" вещает на Грузию в интернете, официальный Тбилиси не прекращает попыток при помощи подконтрольных медиа дестабилизировать обстановку и разрушить и без того хрупкую стабильность в регионе. Остается только гадать - примет ли во внимание французское правосудие во внимание склонность грузинских медиа к провокациям. По большому счету, именно от этого зависит решение парижского суда относительно "Первого Кавказского". Хотя, у Тбилиси в руках бессменный козырь: если в Париже решат дело не в пользу грузинского канала, французов тут же обвинят в "недемократической лояльности к России". Так что можно только констатировать, в Тбилиси по -прежнему живут по принципу: война закончилась, битва продолжается.